В Курске ребята из арт-студии Дворца детского творчества знают как делать мультфильмы
Ника Романова, ученица арт-студии:
— Мы лепим персонажей, то есть делаем их полностью. И снимаем их по кадрам. То есть сделали одно движение, сделали фото. И вот так вот много раз, и получается целый мультик.
На специальной установке для вертикальной анимации снимают объемные кадры. Персонажей устанавливают в центр площадки, веб-камера вращается на движущейся платформе, фон отрисован заранее. Сценарий дети придумывают сами. В этот раз ребята делают «космические истории» про инопланетянина и астронома.
Антон Лопушняк, ученик арт-студии:
— Они сражаются.
— И кто кого победил?
— Инопланетянин его отравил.
Такая фантастическая трагедия. Юным аниматорам разрешается полностью импровизировать. Каждый ученик студии выступает в роли оператора, режиссера-постановщика, сценариста и декоратора.
Антон Лапушняк, ученик студии:
— Я тут рисую, снимаю. Я оживляю свои рисунки.
Персонажи могут быть из пластилина, соломы, ткани. В горизонтальной плоскости снимают мультфильмы с бумажными героями.
Татьяна Савенкова, корреспондент:
— Они у нас сложные, составные. И части, например, этого котика, лапки должны двигаться, бегать. Закрепляем их с помощью специальных братцев. Они бывают разных размеров, разных цветов. И помогают соединять детали героя мультипликационного. Вот, котик побежал.
Собранные подвижные и неподвижные элементы раскладывают по кадру.
Зафиксировали на клячку — и коты не «убегут» с нужной точки. Пора снимать. Для одного небольшого фрагмента нужно сделать от 60 до 100 кадров. С помощью специальной программы герои оживают на экране. На счету юных мультипликаторов уже несколько серьезных работ. Например, фильм о народах России.
Олеся Матусова, преподаватель арт-студии Дворца детского творчества:
— Если мы говорим про какую-то маленькую анимацию, то можно сделать за урок. Урок у нас идет час 40. Если мы говорим о каком-то мультике, тем более еще и на конкурс, то конечно, это уже недели подготовки. Потому что нужно сделать раскадровку.
В ближайших планах мультипликаторов арт-студии — создание своей версии мультфильма по сказке «Волшебное кольцо». Декорации уже готовятся. А специально для нашей телекомпании — логотип в подарок.