Другие новости Курска и Курской области на этот час

От дореволюционных моделей до спецтехники: в Москве состоялся парад трамваев

В Москве состоялось одно из самых ожидаемых событий весны – торжественный Парад, приуроченный к 127-летию столичного трамвая.


Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности:

–Мы провели 21-й по счету Парад трамваев. Этот вид транспорта остается настоящим символом нашего города, его любят москвичи всех поколений. Более 200 тыс. жителей и гостей столицы посетили праздник, который стал уже доброй традицией. Продолжим и дальше развивать трамвайную сеть, сохранять историю и внедрять самые современные технологии, как поручил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Ключевые моменты события:

  • Уникальный маршрут – колонна исторической техники впервые проехала по трассе от Курского вокзала до улицы Сергия Радонежского. Тысячи людей приветствовали легендарные вагоны на протяжении всего пути.
  • Масштабная экспозиция – на выставке под открытым небом было представлено более 50 уникальных экспонатов. Гости увидели 16 трамваев разных поколений – от дореволюционных моделей до редкой спецтехники, а также порядка 40 ретроавтомобилей из крупнейших автоклубов и музеев.
  • Праздничная атмосфера – для посетителей подготовили насыщенную развлекательную программу: живая музыка, творческие мастер-классы, тематические фотозоны и бесплатные угощения. Также для гостей подготовили музыкальные выступления артистов проекта «Музыка в метро», Академического хора Московского метрополитена и концерт специального гостя праздника – Юлии Савичевой.


Посетители могли зайти в салоны исторических трамваев, увидеть автомобили разных поколений и сделать памятные фотографии. Была подготовлена масштабная программа с интерактивными зонами в духе 1930-х годов и реконструкторами, которые создали атмосферу прошлых лет.

Парад трамваев подтвердил статус одного из самых массовых и любимых городских фестивалей. После завершения торжественной части все экспонаты вернулись в депо, чтобы порадовать зрителей на следующих парадах, а современные трамваи продолжают ежедневно обеспечивать комфортные поездки москвичей по всей столице.


Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Курска
Экология в Курской области
Спорт в Курской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Курске и Курской области

Rss.plus