В РФ прошло первое применение персонализированной вакцины от рака «Неоонковак»

В России впервые была использована персонализированная отечественная вакцина против рака, о чем сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. Речь идет о вакцине на основе мРНК под названием "Неоонковак", которую применили в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии.

Первым, кто получил эту вакцину, стал 60-летний мужчина из Курской области, болеющий меланомой. Он уже проходит курс иммунотерапии, но риск распространения болезни остается высоким. В этом контексте мРНК-вакцина рассматривается как дополнительное средство для контроля за опухолевым процессом.

Минздрав России работает над включением онковакцин в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). В будущем в программу могут быть добавлены противоопухолевая терапия и персонализированная пептидная вакцина под названием "Онкопепт".

Кроме того, разрабатываются и другие вакцины. 25 февраля первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Татьяна Яковлева заявила о готовности трех пептидных вакцин против колоректального рака. В Одинцово национальные научно-клинические центры зарегистрировали неоонковакцину на основе пептидов для лечения этого вида рака.

Таким образом, продолжается активная разработка и внедрение отечественных персонализированных онковакцин, которые постепенно переходят от стадии исследований к практическому использованию.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Курска
Экология в Курской области
Спорт в Курской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Курске и Курской области

Rss.plus