«Коммерсантъ»: создателя ЧВК судят за обман военных - он обещал им более легкие условия службы, чем в Минобороны

2-й Западный окружной военный суд по ходатайствам Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР продлил арест создателю ЧВК "Мар", "Вежливые люди" и "Ястреб" Алексею Марущенко и группе связанных с ним лиц. Их обвиняют в том, что он обманул 95 человек, обещая им, что заключив контракт с Минобороны они фактически будут служить в ЧВК на более выгодных условиях. Под этим предлогом с добровольцев вымогали деньги «за содействие в поступлении на военную службу в ЧВК, для приобретения военного имущества, а также для оказания помощи семьям раненых и погибших военнослужащих и под другими надуманными предлогами». Об этом сообщает "Коммерсантъ". 

Адвокат Марущенко от комментариев отказался, заявив, что оно "совершенно рядовое и не связано с политикой". Марущенко задержали еще в прошлом году в Курской области. Вместе с ним задержали Артура Велисевича, учредителя брянского ЧОП «Ягуар» и еще нескольких человек. Фигурантам предъявлены обвинения по статьям о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), вымогательстве группой лиц (п. «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ) умышленном убийстве группой лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и хищении оружия организованной группой (п. «а». ч. 4 ст. 226 УК РФ).

По последнему обвинению был также задержан начальник участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних ОМВД по Рыльскому району Курской области подполковник полиции Игорь Душкин. Впоследствие это дело против него было прекращено, но ему инкриминировали два случая хранения оружия и боеприпасов, незаконный оборот взрывчатых веществ и СВУ и хранение крупнокалиберного оружия (ст. 222, 222.1 и 222.2 УК РФ). Его адвокат утверждает, что патроны Душкин приобрел "для защиты населения при эвакуации".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Курске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Курска
Экология в Курской области
Спорт в Курской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Курске и Курской области

Rss.plus