Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

Красноярские вузы сократили платные места по ряду направлений

В новом учебном году в российских вузах сократят число платных мест по 40 специальностям. Речь идет прежде всего о таких направлениях, как психология, экономика, юриспруденция, реклама и ряде других. Об этом пишет «Проспект Мира».

Теперь количество таких мест по этим программам будет определять Минобрнауки, а университеты больше не смогут увеличивать набор по своему усмотрению.

Власти объясняют это решение ситуацией на рынке труда. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, стране не хватает специалистов технического и инженерного профиля, тогда как абитуриенты часто выбирают экономику, управление и другие популярные гуманитарные направления.

Именно поэтому государство решило перераспределить приоритеты.

В Красноярском государственном аграрном университете сообщили, что в новом наборе не будут принимать студентов на платное обучение по направлениям «Экономика», «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление».

Кроме того, сократится количество платных мест на «Юриспруденции». В целом в вузе число таких мест уменьшилось примерно на 200.

В Сибирском федеральном университете заявили, что серьезного сокращения не произошло. Изменения затронули 25 направлений, однако количество платных мест там сохранили на уровне прошлого года. В 2026 учебном году вуз по-прежнему готов принять на платное обучение около трех тысяч первокурсников.

В Красноярском государственном педагогическом университете сообщили, что под сокращение формально подпадает только «Лингвистика», но фактически число мест там осталось прежним — на уровне 2025 года.

На фоне этих изменений родители школьников все чаще говорят о снижении доступности высшего образования. По данным опроса, который провела сеть колледжей Skypro, 53% родителей в Красноярске считают, что поступить в вуз становится сложнее. При этом большинство взрослых не стараются напрямую влиять на выбор будущей профессии ребенка.

Ранее сообщалось, что в Красноярске родители школьников забили тревогу из-за сокращения платных мест в вузах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Сообщение Красноярские вузы сократили платные места по ряду направлений появились сначала на Общественная служба новостей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярска
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus