Назаровца осудили за хранение пороха на протяжении 30 лет

В Назарово хранение пороха, о наличии которого забыли почти на 30 лет, стало причиной привлечения к уголовной ответственности местного жителя. Судили мужчину по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ "Незаконное хранение взрывчатых веществ", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Как выяснилось, с 1 мая 1986 года по 28 мая 1996 вышеуказанный назаровец являлся владельцем охотничьего двуствольного оружия. В указанный период времени он приобрел для личного пользования промышленно изготовленный бездымный пластинчатый одноосновной порох в жестяной банке массой не менее 53 граммов и промышленно изготовленный бездымный сферический двухосновной порох в двух жестяных банках массой не менее 216 граммов и не менее 308 граммов.

После аннулирования разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия 28 мая 1996 года он оставил у себя порох и хранил его в ящике под основанием дивана до момента изъятия 25 ноября 2025 года.

Согласно заключению эксперта, представленные пороха были пригодны для производства взрыва.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

"Приговором суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и со штрафом в размере 5000 рублей. Приговор в законную силу не вступил", - сообщает объединённая пресс-служба судов Красноярского края.

Фото: https://ru.freepik.com/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярска
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus