Пациентов торакального отделения горбольницы №5 Барнаула вынуждены переводить в другие лечебные учреждения

Пациентов торакального отделения горбольницы №5 Барнаула вынуждены переводить в другие лечебные учреждения.

Хирурга необходимой квалификации отправили в длительный отпуск.

В само торакальное отделение журналистов «Вестей» не пустили, сославшись на карантин. Но пациенты, у которых наболело – в прямом и переносном смысле – спустились к нам на нейтральную территорию больницы. У них тяжёлые проблемы с грудной клеткой, но тех, кто решил высказаться, это не остановило.

Операции пациентам не сделали, потому что заведующий отделением, он же единственный хирург, способный выполнить вмешательства такого уровня, отправлен в отпуск на год на фоне конфликта с предыдущим руководством, которое, к слову, уже уволилось. Прокуратура края и Следственный комитет проводят проверку.

Общаться с нами врач отказался по личным причинам. А руководство больницы сообщило, что три оставшихся торакальных хирурга всё-таки оперируют, но не всех. Есть категория сложных больных, которым может помочь только врач, который – по бумагам – в отпуске. К нему ехали и пациенты из других регионов – Республики Алтай, Новосибирска, Кемерова и Красноярска. А теперь ситуация патовая: хирург есть, а возможности оперировать нет. Поползли слухи о перспективе закрытия отделения. В Минздраве и самой больнице это опровергают.

Татьяна Шаляпина, и.о. главного врача горбольницы №5 уверяет, что все пациенты помощь получают, как необходимую, так и экстренную. В связи с тем, что заведующий находится в отпуске, нагрузка перераспределена между другими лечебными учреждениями, ряд пациентов перемаршрутизирован в другие больницы.

Но сами пациенты от такой перспективы не в восторге.

Ещё варианты – ехать на операцию в Москву или Санкт-Петербург, либо ждать, когда хирург, способный сделать им помочь, выйдет из отпуска. А это случится 26 декабря 2026 года.

P.S. Буквально только что с редакцией «Вестей» связались герои сюжета. Они утверждают, что их принудительно отправляют домой на амбулаторное лечение. По их же словам, родственники обратились с жалобой в Следственный комитет.

Все видео на сайте.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярска
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus