Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

В Красноярске общение на сайте знакомств довело учителя до кредитной кабалы

В Красноярске общение с новоиспечённым другом с сайта знакомств довело учителя-дефектолога до долговой ямы и перспективы лишиться квартиры. История обмана началась с того, что в сентябре прошлого года 45-летняя жительница краевой столицы, работающая учителем-дефектологом в детском саду, познакомилась на сайте знакомств с мужчиной. Общение перешло в мессенджеры, где «ухажёр» предложил ей дополнительный заработок на криптоплатформе «Quick» — покупке-продаже валютных пар.

Сначала он подключил «менеджера» для регистрации первых операций и беззаветно верившая бойфренду женщина вложила 30 тыс. рублей через обменники. Затем на горизонте появился «начальник аналитики», убедивший масштабировать сделки.

Ничего не заподозрившая красноярка взяла кредит в Сбербанке на 500 тыс. рублей, обменяла на крипту (USDT) и перевела на их счёт. Баланс вырос до 20 тыс. долларов, но тут вдруг потребовалась «страховка»: чтобы не потерять деньги, нужно было добавить ещё 6 тыс. долларов.

Женщина взяла новый кредит в Совкомбанке (225 тыс. рублей), заняла по 100 тыс. рублей у брата и сестры, добавила свои сбережения — и отправила всё на требуемую «страховку».

Но и в этом случае вывода денег не получилось. Злоумышленники посоветовали скачать «холодный кошелёк» Trust Wallet, но для вывода наличкой нужны были документы на все 30 тыс. USDT на счету. Аферисты вновь посоветовали взять кредит, в этот раз на 1,8 млн рублей под залог квартиры в Альфа-Банке. И даже в этот раз у женщины ничего нигде не ёкнуло и она выполнила требование мошенников: перевела полученные деньги, но снова тупик.

Тогда на помощь красноярке подоспел брат, он добавил кредит в 500 тыс., а потом и сестра — почти миллион своих и заёмных денег. Банки начали блокировать карты, обменники возвращали средства с ошибками. Мошенники требовали ещё кредиты или новых людей в схему.

«Общения с мошенниками были очень убедительны и реалистичны, я им верила с самого начала», — пояснила потерпевшая.

Сумма ущерба составила 4,5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

В пресс-службе прокуратуры Красноярского края отметили, только за минувшую неделю у 134 жителей Красноярского края дистанционным способом похищено более 34 млн рублей. С начала года жертвами интернет-преступников стал 661 житель края: причинённый ущерб составил 230,2 млн рублей.

Фото: https://ru.freepik.com/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярска
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus