Психолог Надежда Резенова: контроль соцсетей учеников не спасёт школы от атак
Детский и семейный психолог Надежда Резенова сомневается, что эксперимент с мониторингом социальных сетей учеников нескольких школ Татарстана будет успешным.
Ранее появилась информация о том, что несколько школ в Татарстане проведут эксперимент по «отслеживанию деструктивного контента», в рамках которого родителей их учеников просят предоставлять администрации ссылки на аккаунты подростков в соцсетях. Эксперимент проводится в связи с участившимися случаями вооружённой агрессии учащихся в школах.
Психолог Надежда Резенова, занимающаяся проблемами детей и семьи, рассказала «Ридусу», что эксперимент неоднозначный, поскольку при нём «максимально включается функция контроля» и «нарушаются пресловутые личные границы» подростков, что может дать прямо противоположный эффект.
По словам специалиста, если содержание аккаунта проконтролируют, а оно сомнительное, детей поругают, запретят, а подростки станут ещё дальше отдаляться от родителей и педагогов. Психолог подчеркнула, что это ожидаемо в период сепарации.
Резенова предлагает на месте экспериментаторов из Татарстана зайти в работе с родителями с другого конца.
Психолог советует делать так, чтобы родители понимали, как сохранять, поддерживать и воссоздавать тёплые, дружеские, доверительные отношения с детьми подросткового возраста, если они нарушены. Она подчеркнула, что в подростковом возрасте единственный работающий с ними метод — это договорённость и тёплая коммуникация, а не наказание, контроль, устрашение, подкупы или манипуляции.
В Красноярске на этой неделе школьница-пироманка покалечила пятерых детей.