Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

В Госдуме объяснили, кто должен нести ответственность за нападения в школах

Депутат Государственной думы, председатель партии СРЗП Сергей Миронов выразил возмущение нападением школьницы в Красноярске и призвал ужесточить контроль над охраной образовательных учреждений. По его словам, ответственность за безопасность школьников должна лежать исключительно на администрации школы и руководстве частных охранных предприятий (ЧОП).

— Ответственность за таки ЧП должны, безусловно, нести администрация школ и руководство ЧОП, если с ней заключен договор на оказание услуг в области безопасности. Но уж никак не бабушки-вахтерши, которых насажают на входе для вида! Делать из них крайних — последнее дело! — подчеркнул парламентарий.

Миронов раскритиковал местные власти за недостаточное финансирование системы безопасности и пообещал инициировать поправки в законодательство, устанавливающие строгие критерии отбора и подготовки охранников.

Депутат намерен предложить комплекс мер, включающих обязательную специализированную подготовку охранников, аттестации и обязательное прохождение психологического тестирования. Эти меры планируется разработать совместно с Министерством просвещения, МВД и Росгвардией.

Миронов также заявил о персональной ответственности чиновников регионального уровня, утверждая, что выделение бюджетных средств на охрану часто является формальностью, не обеспечивающей реальной защиты учеников, сообщает 360.ru.

Под конец 2025 года Россия столкнулась с двумя трагическими случаями насилия в образовательных учреждениях. В Санкт-Петербурге ученик напал на учительницу, а в Одинцове пострадал и погиб младший школьник. Эти инциденты вызвали общественный резонанс и вновь подняли острую проблему школьной безопасности. По словам координатора отделения ЛДПР в Москве Романа Крастелева, произошедшие случаи доказывают неэффективность существующих мер охраны.

В свою очередь, психолог Роман Демьянчук объяснил, почему подростки все чаще нападают на школы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярска
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus