СК возбудил дело против министра ЖКХ за ущерб бюджету в Красноярске
Чиновника обвинили в растрате 25 миллионов при строительстве жилья для сирот в Красноярске.
В Красноярском крае министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства стал фигурантом уголовного дела. Как сообщили в краевом управлении СК, он подозревается в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ.
Следствие считает, что, будучи в 2022 году руководителем краевого управления капитального строительства, чиновник не стал расторгать контракт и не потребовал возврата аванса в 23 миллиона рублей, несмотря на то, что построенный в Нижнеингашском районе дом был признан аварийным. Здание предназначалось для детей-сирот.
Позже, по его указанию, начали проектировать и возводить новое жилье. Стоимость проектно-сметной документации составила около 2 миллионов рублей. Однако и этот дом в эксплуатацию не приняли — он не соответствовал проекту.
Общий ущерб бюджету региона составил порядка 25 миллионов. Кроме финансовых потерь, были нарушены права социально незащищенной категории граждан.
Министра задержали, вопрос о мере пресечения решается. Его бывший заместитель по другому делу находится под домашним арестом — его также подозревают в превышении полномочий. Уголовное дело возбуждено на основе материалов УЭБиПК регионального ГУ МВД.
Ранее «КИ» писали, бывший полицейский чиновник задержан за взятку в Челябинске.