Такучет на связи: T2 приносит 4G в удаленные уголки Красноярского края

Поселок Такучет, в котором проживает около 600 человек, находится на юго-западе Богучанского района, в 90 км от районного центра – села Богучаны. Из-за низкой транспортной доступности в поселке долгое время работала только спутниковая связь, которая позволяет совершать голосовые звонки и пользоваться интернетом на небольшой скорости. После проведения волоконно-оптической линии связи Т2 арендовала фиксированный канал и обеспечила жителей современным интернетом в стандарте 4G/LTE. Теперь жители могут смотреть видео в HD-качестве, пользоваться видеосвязью, телемедициной, образовательными и развлекательными сервисами. Повысились скорость соединения и устойчивость сигнала.

Также с запуском 4G жителям Такучета стала доступна технологиях VoLTE (Voice over LTE). Она позволяет передавать звонки не по обычному голосовому каналу, а через интернет. Опция обеспечивает высокое качество передачи речи, быстрое соединение и доступ к скоростному мобильному интернету во время разговора. Звонки в сети 4G тарифицируются как обычный голосовой трафик, не расходуя включенный в тариф пакет гигабайтов.

Юрий Камалов, директор филиала Т2 в Красноярском крае: "Т2 – единственный оператор, работающий в Такучете. Мы понимали, как жителям важен доступ к современным цифровым сервисам, поэтому заранее смонтировали базовую станцию и сразу после подведения оптико-волоконного кабеля запустили оборудование. При содействии регионального Министерства цифрового развития мы продолжим обеспечивать скоростным интернетом жителей населенных пунктов, где пока работает только спутниковая связь. Это особенно актуально для севера Красноярского края и других районов с низкой транспортной доступностью".

Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: "В Такучете услуги связи ранее предоставлялись только по спутниковому каналу связи, в связи с чем мобильный интернет был низкого качества. Улучшить качество услуг связи в рамках существующих госпрограмм не было возможности. В федеральном проекте участвуют населенные пункты с численностью жителей до 500 человек, а в поселке проживают почти 600. Краевая субсидия не предусматривает отдельно строительство канала связи без установки базовой станции. Возможностью альтернативного решения поделилась глава Белякинского сельсовета Богучанского района Паисьева Валентина Абрамовна, которая приехала в министерство и рассказала про местного оператора связи "Ярком". Он согласился построить ВОЛС и предоставить аренду канала мобильному оператору, который сейчас предоставляет сотовую связь и интернет".

Erid: 2SDnjddCJKM

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Трехкратного олимпийского чемпиона Сайтиева похоронили в Дагестане

Многодетные семьи края могут рассчитывать на поддержку при ведении личного подсобного хозяйства

Госдума может рассмотреть законопроект о запрете рекламы услуг тарологов в июне

В заповеднике Красноярского края фотоловушка сняла максимальную активность животных

Музыкальные новости

Топ сайтов для заработка на выполнении заданий в 2025 году

Такого в «Спартаке» не было со времен великого Романцева: Станкович уже вошел в историю красно-белых

Почта России выпустила марку с видом курорта «Манжерок»

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Новости Красноярска

Сколько денег планируют потратить красноярские мужчины на подарки к 8 Марта

В Красноярском крае вес рождённого в феврале мальчика составил всего 550 граммов

Многодетные семьи края могут рассчитывать на поддержку при ведении личного подсобного хозяйства

Суд приговорил экс-главу красноярского правительства к 3,5 годам лишения свободы

Экология в Красноярском крае

Bally, коллекция осень-зима 2025

Кто такие лемминги

Куда впадает река Амур и ее хозяйственное использование

Семинар «Адаптация текстовых и наглядных материалов учреждений культуры для посетителей с разными формами инвалидности»

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Хромачева проиграла в финале парного турнира по теннису в Мериде

Пегула пригласила всех финалисток турнира в Остине на частный самолёт до Индиан-Уэллса

Сантьяго (ATP). Финал. Баес сыграет с Дьере

Мирра Андреева покинула топ-10 рейтинга WTA, оставшись первой ракеткой России

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

Автономный охранно-поисковый маяк StarLine М25 BT

Екатеринбург вошел в пятерку городов, лидирующих по объемам строящегося жилья

Социальный фонд упрощает работодателям возмещение затрат на охрану труда











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






В заповеднике Красноярского края фотоловушка сняла максимальную активность животных

Многодетные семьи края могут рассчитывать на поддержку при ведении личного подсобного хозяйства

В Красноярск привезли 35 тысяч свежих орхидей к 8 Марта

В Красноярске 14 предприятий во время режима НМУ загрязняли воздух