Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

Защита проекта кластера «Цифровые беспилотные технологии» состоялась в ЦОПП Красноярского края

В обсуждении инициативы, которую представила директор техникума Марина Таргонская, участвовали зам. министра образования Артём Петенёв и зам. министра цифрового развития Дмитрий Хорунов, руководители "Центра управления регионом", коммерческих и общественных организаций, системы среднего профессионального образования (СПО) и технологических компаний.



Представители бизнеса обратили внимание на то, что в настоящее время на рынке труда есть острая нужда не только и не столько в пилотах беспилотных авиасистем (БАС), сколько в разработчиках и изготовителях беспилотников, специалистах по работе с данными и применении их в различных отраслях хозяйства.



Разные и даже почти полярные взгляды на задачи потенциального образовательно-производственного кластера продемонстрировали руководитель "Центра управления регионом" Анна Осикова и зам. начальника Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Сергей Архипенко. Если Анна Осикова говорила о глобальных задачах цифровых технологий и БАС с учётом перспектив развития края и, соответственно, подготовке высококлассных профессионалов широкого профиля, то Сергей Архипенко подчеркнул: специалисты БАС, пусть и с узкими компетенциями, нужны прямо сейчас для предупреждения и раннего обнаружения природных и техногенных катаклизмов, чтобы ситуации не доходили до чрезвычайных с тяжёлыми последствиями.



На этом же совещании было поддержано предложение об организации некой коммуникативной площадки для дискуссий, поиска компромиссов и выработки эффективных решений при создании столь многофункционального, касающегося самых разных сфер человеческой деятельности кластера цифровых беспилотных технологий.



Несколько неожиданным, но перспективным и социально очень важным стало предложение привлекать к работе кластера и обучению в нём людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В условиях нынешнего кадрового дефицита в стране и регионе такой шаг может существенно расширить круг потенциальных специалистов БАС и цифровой сферы, способствовать социализации и вовлечении в активную жизнь немалого числа молодёжи с ОВЗ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Экс-главу красноярского правительства приговорили к 3,5 года лишения свободы

5 марта в Красноярске завоют сирены

В Северодвинске состоялось первенство СЗФО по вольной борьбе

В Воронежском театре кукол «Шут» показали премьеру по роману Крапивина

Музыкальные новости

В Подмосковье росгвардейцы оказали помощь пострадавшему в ДТП

Музыкально-поэтический спектакль «Шестьдесят лет – Шестидесятникам. Антимиры» в Театре имени Н.В. Гоголя

Музыкально-поэтический спектакль «Шестьдесят лет – Шестидесятникам. Антимиры» в Театре имени Н.В. Гоголя

Переговоры: Путин и Мин Аун Хлайн обсудят ключевые международные вопросы

Новости Красноярска

В Северодвинске состоялось первенство СЗФО по вольной борьбе

Госдума может рассмотреть законопроект о запрете рекламы услуг тарологов в июне

В Красноярск в феврале ввезли почти 1 тонну мяты и 36 тысяч орхидей

Екатеринбург попал в десятку самых гостеприимных городов

Экология в Красноярском крае

Весенний концерт детского хора пройдет в Ивановском

Бесплатный семейный конкурс для перовчан открывает прием заявок

В Баку руководителей Нагорного Карабаха подвергают пыткам, а Бако Саакяну выбили зубы

Курганские врачи исправили деформацию конечностей пациентке с редчайшим диагнозом

Спорт в Красноярском крае

Россиянка Блинкова в паре с Юань Юэ выиграла теннисный турнир в Остине

Серена Уильямс стала совладельцем первой команды женской НБА из Канады

Блинкова уступила четвертой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Остине

Андрей Рублёв поднялся на восьмое место в обновлённом рейтинге ATP

Moscow.media

• https://dusil.org • Dusil Photography

В вагончике на ферме сгорели двое мужчин

Универсальный сканер штрих-кодов SAOTRON P02 на базе CMOS-матрицы

В зимнем лесу











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






5 марта в Красноярске завоют сирены

В Воронежском театре кукол «Шут» показали премьеру по роману Крапивина

В Красноярск в феврале ввезли почти 1 тонну мяты и 36 тысяч орхидей

В Северодвинске состоялось первенство СЗФО по вольной борьбе