Другие новости Красноярска и Красноярского края на этот час

«Роснефть» подвела итоги полевого сезона арктических научных исследований

В тематическом мероприятии приняли участие представители компании, ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Сибирского Федерального университета (СФУ), а также специалисты «Биотехнологического кампуса».
 
Цель новой программы исследований «Тамура», которая стартовала в 2024 году - актуализировать информацию о состоянии ключевых видов животных региона, в том числе его биоиндикаторов. Полученные данные позволят ученым сделать выводы о состоянии экосистем и разработать меры по сохранению биоразнообразия арктического региона. Всего за четыре года будет проведено десять экспедиций.
 
В 2024 году компания организовала 5 экспедиций на севере Красноярского края, в ходе которых ученые исследовали на западном Таймыре карскую субпопуляцию белого медведя, дикого северного оленя и редкие виды птиц. Общая протяженность авиамаршрутов составила почти 17 000 км, водных – более 3 000 км.
 
В устье реки Енисей на Бреховских островах ученые ИИПЭЭ РАН изучали редкие виды птиц. На орнитологической территории международного значения зафиксировано 60 видов, среди которых: сапсан, казарка, водоплавающие синьга и морянка, а также сибирские теньковки, белобровики и бурые дрозды. Ученые отметили перемещения малых лебедей, гусей, уток и чаек. Эта работа позволит уточнить численность и видовой состав стай.
 
На северо-западном побережье Таймыра и островах Карского моря ученые провели учет белых медведей в безледный период. Всего было зафиксировано 50 арктических хищников. Для мониторинга сезонной миграции животных, их активности, изучения родовых берлог и мест кормления на ряд особей были надеты передатчики со спутниковыми радиометками. Причем впервые в российской практике - не только на самок, но и на самцов. В 2025 году перед учеными стоит задача провести первый в российской практике полномасштабный авиаучет карской субпопуляции белого медведя.
 
В рамках программы «Тамура» «Роснефть» совместно с СФУ продолжила многолетние исследования популяции дикого северного оленя. В ходе экспедиции ученые прошли более 1 000 км по р. Пясина и ее крупным притокам, а площадь авианаблюдений составила 360 тыс. кв. км.  На острове Сибирякова была обнаружена группировка животных численностью не менее 100 особей. Также зарегистрирован уникальный случай преодоления оленем водного пространства протяженностью 12 км. В ходе экспедиций проведено мечение оленей спутниковыми передатчиками для дистанционного мониторинга популяции.
 
Кроме того, ученые рассказали об уникальном проекте по созданию базы геномных данных живых организмов российской Арктики. Это совместный проект «Роснефти», «Иннопрактики» и «Биотехнологического кампуса». В числе первоочередных работ, проводимых уже сегодня - сборка наиболее качественного полного референсного генома белого медведя. Полученные данные позволят не только оценить состояние популяции, но и сделать прогноз по ее численности, а также разработать охранные мероприятия.
 
Справка:
 
Защита и сохранение экосистем и биоразнообразия – одна из основных экологических целей «Роснефти» до 2035 года. «Роснефть» реализует самую масштабную с советских времен программу изучения арктического региона. За 12 лет проведено уже более 50 экспедиций, в ходе которых ученые исследовали гидрометеорологические, геологические и биологические особенности региона. Это позволило собрать уникальный массив информации о климатических особенностях, природе и животном мире Арктики.
 
Источник фото: Роснефть

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Красноярске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Красноярске

Ria.city

Красноярца с полным гаражом конопли задержали полицейские

В Красноярске на сутки объявили режим НМУ

Невролог из Красноярска спас пассажира самолета с желудочным кровотечением

Весной ударят аномальные морозы, которые будут хлеще зимних. Синоптики удивили новым прогнозом на март и апрель

Музыкальные новости

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

«Спартак» — «Торпедо». Видеотрансляция матча КХЛ: смотреть онлайн

Кадеты шатурского «Гвардейского класса» посетили с экскурсией ОМОН «Пересвет» Росгвардии в преддверии дня образования подразделений боевой подготовки.

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Новости Красноярска

В России создали для бойцов «плащ-невидимку»

Спортсмены Прибайкалья стали бронзовыми призерами первенства СФО по настольному теннису среди юниоров

В Красноярском крае объявлен конкурс рисунков «Лес глазами детей»

Леонтьева и Горелкин снялись с Финала Гран‑при России перед произвольным танцем

Экология в Красноярском крае

PROfashion Masters: полуфинал

В Москве состоялась презентация новой винтовки «Грифон» от завода АТАМАН

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

«Тренды года. День влюбленных… в вино»: В Москве пройдет главное винное событие февраля

Спорт в Красноярском крае

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Бадминтонист Владимир Иванов возглавил минспорт Челябинской области

Moscow.media

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Назначен исполняющий обязанности директора Гортранса Екатеринбурга

Названы причины загоревшегося накануне трамвая в Орле

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве











Топ новостей на этот час в Красноярске и Красноярском крае

Rss.plus






В России создали для бойцов «плащ-невидимку»

Главная драма русской фигурки близка к завершению. Гадать на мандариновой кожуре не придется

Весной ударят аномальные морозы, которые будут хлеще зимних. Синоптики удивили новым прогнозом на март и апрель

Над Железнодорожным районом Красноярска повис черный смог — датчики воздуха бьют тревогу