Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На Кубани за два месяца потратили более 332 млн рублей на аналоги «Оземпика» для похудения

Жители Краснодарского края за первые два месяца 2026 года приобрели заменителей датского «Оземпика» на 332,6 миллиона рублей. Согласно данным аналитической компании DSM Group, спрос на инъекционные препараты на основе семаглутида вырос на 92% в натуральном выражении — до 60,9 тысячи упаковок.

Эти лекарства предназначены для терапии сахарного диабета второго типа и ожирения. Они помогают контролировать уровень глюкозы и снижают чувство голода. Суммарные расходы кубанцев на дженерики почти вдвое превысили показатели января-февраля 2025 года, когда было потрачено 181,6 млн рублей.

Большинство покупателей по-прежнему выбирали обычные аптеки, хотя их доля уменьшилась с 94% до 92,5%. Онлайн-каналы, напротив, укрепили позиции: их доля достигла 7,5%, что на 1,5 процентного пункта больше, чем годом ранее. Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк пояснил, что бум продаж связан не с ростом числа диабетиков, а с нецелевым использованием (off-label) для борьбы с лишним весом. Среди самых востребованных брендов — «Семавик», «Велгия», «Квинсента», «Семуглин» и «Инсудайв».

Шуляк добавил, что в масштабах страны потребление семаглутида и тирзепатида многократно превышает уровень оригинального «Оземпика» до 2022 года. По итогам прошлого года продажи российских аналогов взлетели втрое — с 1,7 млн до 6,1 млн упаковок, а в денежном выражении — с 9,2 млрд до 35,2 млрд рублей. Кубань заняла четвертое место по розничным продажам (650 упаковок), уступив Москве, Санкт-Петербургу и Подмосковью.

В Центре развития перспективных технологий рост объясняют наращиванием выпуска. В начале 2026 года в системе «Честный знак» насчитывалось 17 наименований препаратов-копий. Разрешение на выпуск без согласия иностранного патентообладателя продлено в России до конца 2026 года — это сделано для бесперебойного обеспечения пациентов семаглутидом, информирует «РБК Краснодар».

Сообщение На Кубани за два месяца потратили более 332 млн рублей на аналоги «Оземпика» для похудения появились сначала на Новости Краснодарского края на информационном портале kuban.info.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодара
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus