Россияне съедают более 80 миллионов куличей за пасхальную неделю
Более 80 миллионов куличей съедают россияне за пасхальную неделю, подсчитали в Россельхозбанке. Аналитики также советуют при покупке готовых изделий обращать внимание на срок годности и состав - чем короче срок хранения, тем натуральнее продукт, сообщает РИА Новости.
По данным аналитиков РСХБ, в пасхальную неделю объёмы потребления традиционной праздничной продукции в России достигают внушительных масштабов. Помимо 80 миллионов куличей, россияне съедают около 200 миллионов яиц. Для производства такого количества выпечки требуется 12 тысяч тонн муки, 10 миллионов литров молока, 4 тысячи тонн сливочного масла и 120 миллионов яиц.
В Россельхозбанке отметили, что россияне сохраняют верность классике: наибольшим спросом пользуются традиционные дрожжевые и творожные куличи, а также пасхальные кексы с натуральными украшениями - миндалём, цукатами, орехами и сахарной глазурью. В последние годы набирают популярность куличи без продуктов животного происхождения, с растительными добавками, а также изделия из исключительно натуральных ингредиентов и фермерских продуктов.
Руководитель центра устойчивого развития Россельхозбанка Наталья Худякова пояснила, что цифровизация покупательского поведения продолжает расти, что подтверждается тенденцией к дистанционным заказам. Около 25% семей выбирают онлайн-формат покупок к Пасхе. Маркетплейсы формируют праздничные экспозиции за один-два месяца до праздника, предлагая дизайнерскую посуду, украшения для интерьера, декор для яиц и товары для создания праздничной атмосферы. Торговые сети, пекарни и кондитерские расширяют сервисы доставки, предлагая широкий выбор оформления и рецептов. Наибольшую активность в онлайн-сегменте, по словам Худяковой, демонстрируют жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Краснодара.