Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Импортозамещение: на Кубани построят пять новых заводов

Импортозамещение: на Кубани построят пять новых заводов

В Краснодарском крае в 2026 году планируют завершить пять крупных инвестиционных проектов в сфере импортозамещения. Общий объём вложений составит 8,5 миллиарда рублей. 

Речь идёт о модернизации станкостроительного производства, расширении выпуска обрабатывающих центров, строительстве технологической линии по изготовлению органобентонита суспензионным методом, создании производства импортозамещающей медицинской продукции и запуске завода акриловых сополимеров.

Что производят на новых линиях

В Северском районе Краснодарский завод промышленных минералов запускает вторую технологическую линию по выпуску органобентонита — уникального структурообразователя для масляных сред. Первую линию ввели в 2025 году, она стала пионерным производством в России. Общая стоимость проекта оценивается в 350 миллионов рублей, из которых 70 процентов — субсидированные средства Минпромторга.

Органобентонит применяется в нефтесервисе, лакокрасочной промышленности, литейном производстве, дорожном строительстве и выпуске сухих строительных смесей. К 2030 году предприятие планирует выйти на выпуск 3,6 тысячи тонн продукции в год, а в перспективе — увеличить мощность до 5 тысяч тонн.

В этом же районе компания «Гидротехнология» готовит к запуску производство суперабсорбента — материала, который ранее в России не выпускали. Он используется при изготовлении детских и взрослых гигиенических изделий, а также в сельском хозяйстве для удержания влаги в почве.

Завод батареек и медицина

В Крымском районе завершается строительство завода по производству батареек — первого подобного производства в стране. После выхода на полную мощность предприятие сможет выпускать до 264 миллионов батареек в год и закрыть около 40 процентов потребностей внутреннего рынка.

Кроме того, в крае расширяют выпуск импортозамещающей продукции медицинского назначения. С января по октябрь 2025 года промышленные предприятия региона произвели медицинские инструменты и оборудование на 1,69 миллиарда рублей, что на 32 процента превышает показатель аналогичного периода 2024 года. Производство лекарственных средств и медицинских материалов за тот же период составило 408 миллионов рублей, увеличившись на 22,6 процента.

Уход зарубежных производителей стал стимулом для развития кубанской промышленности. В результате в регионе уже запустили более десятка импортозамещающих проектов, часть из которых не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодара
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus