Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Екатеринбургского блогера не пустили в Россию из-за дочери без загранпаспорта

Семья из Екатеринбурга не смогла вернуться в Россию из Казахстана из-за новых правил въезда для детей.

Российская блогерша Александра Коцкая рассказала о проблемах, с которыми столкнулась на границе при возвращении домой.

Вместе с мужем и маленькой дочерью она вылетела в Алма-Ату 17 января, а вернулась уже после 20 января — именно тогда вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся правил пересечения границы несовершеннолетними.

Согласно новым требованиям, теперь детям до 14 лет для пересечения границы РФ нужен собственный загранпаспорт. Однако, как подчёркивает Коцкая, их семья покинула страну до вступления закона в силу, и, по идее, должна была вернуться по старым правилам — по свидетельству о рождении ребёнка.

Несмотря на это, у пограничников возникли претензии к документам, и семью задержали. По словам блогерши, сотрудники погранслужбы вели себя грубо, а в адрес ее семьи якобы прозвучала фраза: «Ваше гражданство ничего не значит». Теперь Коцкая намерена подавать жалобу на действия пограничников.

Ситуация вызвала широкий резонанс, поскольку подобные случаи затронули и других граждан, выехавших за границу с детьми до изменений, но не успевших вернуться вовремя.

Ранее «Краснодарские известия» писали, запрет на выезд несовершеннолетних до 14 лет за пределы страны по свидетельству о рождении, по мнению представителей туристической отрасли, способен ощутимо сократить число семейных путешествий, особенно в такие направления, как Абхазия, Белоруссия, Южная Осетия, Казахстан и Киргизия.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодара
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus