Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мелодии школьных звонков, написанные учениками и педагогами Ольской Школы креативных индустрий, будут звучать по всей России

Фото: Министерство культуры и туризма Магаданской области

Учащиеся и педагоги Ольской Школы креативных индустрий, которая работает на базе Ольской детской школы искусств, написали мелодии для школьных звонков - три мелодии, написанные на Колыме, будут звучать в школах России в марте этого года, сообщает Министерство культуры и туризма Магаданской области.

Лучших авторов мелодий определил Всероссийский конкурс инструментального и изобразительного творчества «Мелодии вместо звонков», организованный Министерством просвещения Российской Федерации. Проект реализован совместно с Центром всестороннего развития детей «Прогресс» и направлен на воспитание гармонично развитой личности, а также на приобщение школьников к богатству музыкальной культуры.

«Ученица студии звукорежиссуры и звукового дизайна Ольской Школы креативных индустрий Вероника Краснопёрова вместе с преподавателем Виктором Яцишиным стали победителями сразу в трёх номинациях масштабного проекта «Мелодии вместо звонков». Конкурс проходил в два этапа. В первом - участники писали музыкальные композиции на темы календарных праздников. Во втором туре финалистам предстояла задачка посложнее - создать мелодии, посвященные крупным культурным датам 2026 года. По итогам состязания три наши мелодии определены победителями и в марте будут звучать во всех школах России!» - рассказала директор Ольской ДШИ Марина Гришина.

В рамках проекта учащиеся предложили свои варианты того, как должна «звучать» современная школа. В номинации «Мелодия школьного звонка» были выбраны шесть работ, которые, по мнению жюри, лучше всего объединили музыку, школьную жизнь и заявленные юбилейные темы - три мелодии из шести написали в Магаданской области.

В блоке, посвященном 250-летию Большого театра России, победу одержали ребята из Ольской Школы креативных индустрий с композицией «Звучит первый звонок». Второй победитель -московская Гимназия имени Подольских курсантов с работой «Лебединое озеро».

Для 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России Ольская ШКИ представила авторскую композицию «В споре рождается истина». Ещё один победитель - Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных с мелодией «Команда молодости нашей».

Тему 135-летия со дня рождения Сергея Прокофьева участники раскрывали через знаменитые произведения композитора. Жюри отметило работу «Взмах дирижерской палочки», созданную воспитанниками Ольской ШКИ, а также интерпретацию темы из симфонической сказки «Петя и волк», подготовленную учащимися школы № 61 города Краснодара.

Победившие в конкурсе мелодии в марте 2026 года заменят привычные звонки в школах России.

«Финал конкурса «Мелодии вместо звонков» стал не просто состязанием, а настоящей творческой лабораторией. Через призму искусства и изучение культурных основ школьники были вовлечены в созидательную деятельность, вдохновлялись на новые проекты. Их работы - яркий пример для сверстников по всей стране, - подчеркнул, подводя итоги конкурса, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Отметим

Ольская Школа креативных индустрий была создана в 2023 году, в ней юных колымчан 12-17 лет обучают по трем направлениям - анимация и 3D графика, фото- и видеопроизводство, звукорежиссура и звуковой дизайн. Ольская ШКИ стала второй в регионе, а первая ШКИ открылась на базе Магаданского колледжа искусств в 2022 году. Обе школы были открыты благодаря поддержке Министерства культуры РФ и федерального проекта «Придумано в России».

В 2026 году в Магаданской области откроется третья Школа креативных индустрий - на базе Детской школы искусств поселка Усть-Омчуг. Это стало возможным в рамках федерального проекта Минкультуры РФ «Развитие искусства и творчества».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодара
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus