Другие новости Краснодара и Краснодарского края на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Нижегородский аэропорт за год обслужил более 1,4 млн пассажиров

Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье — Международный аэропорт Нижнего Новгорода имени В.П. Чкалова за 2025 год обслужил более 1,4 млн пассажиров.

Из них почти 1,1 млн – это пассажиры внутрироссийских рейсов и 357 тыс. – международных (+15% к 2024 году).

Общий грузопоток за указанный период превысил 1,2 тыс. тонн, сообщает пресс-служба воздушной гавани.  

Путешествующим из столицы Приволжья в минувшем году были доступны 26 направлений: 10 зарубежных и 16 внутрироссийских.  Новыми внутренними направлениями стали Мурманск и Кострома.

Из зарубежных направлений как в рамках чартерных, так и регулярных полетных программ авиакомпаний, были представлены Анталья, Ташкент, Шарм-эль-Шейх, Ереван, Хургада, Минск, а также сразу три новых маршрута - Тбилиси, Батуми и Сухум. Кстати, аэропорт Чкалов стал одним из первых в стране, открывшим в 2025 году рейсы в столицу Абхазии.

Также аэропорт Нижнего Новгорода, будучи основным запасным для московского авиационного узла, за 2025 год принял и обслужил свыше 300 самолетов, которые не сумели сделать посадку по расписанию по разным причинам в московских аэропортах. 

Всего в 2025 году специалисты аэропорта обеспечили более 15 тысяч взлетно-посадочных операций.

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут улететь по 16 направлениям в новогодние праздники.

Напомним, в ходе "Прямой линии" 25 ноября 2025 года губернатор Глеб Никитин объяснил отсутствие перелётов по популярным туристическим направлениям, таким как Таиланд или Китай, из Нижнего Новгорода близостью к Москве. Однако прорабатывается возможность субсидирования маршрутов, которые важны для экономики региона (бизнес-поездок), а не только в плане туризма. Таким образом смогут стать круглогодичными полёты, например, в Стамбул (Турция) или ОАЭ.

Также сообщалось, что Росавиация утвердила семь субсидируемых маршрутов из Нижнего Новгорода на 2026 год: Казань, Калининград, Самара, Уфа, Челябинск, Новосибирск и впервые с 2022 года - в Краснодар.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Краснодаре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодара
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Краснодаре и Краснодарском крае

Rss.plus