В Екатеринбург привезли почти 600 попугаев с Кубани
В аэропорту Кольцово проконтролировали поставку почти 600 декоративных птиц из Краснодарского края. Волнистые попугаи, кореллы, неразлучники и какарики предназначены для реализации в зоомагазине Екатеринбурга. Об этом сообщили в пресс-службе Уральского управления Россельхознадзора.
Там уточнили, что птицы перевозились в одноразовых специальных транспортировочных клетках с полным комплектом сопроводительных документов, оформленных в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Перед отправкой на Урал все птицы в течение 30 календарных дней находились на карантине в Краснодарском крае, где прошли необходимые лабораторные исследования на орнитоз, грипп и сальмонеллез.
«При выполнении контрольно-надзорных мероприятий инспекторы нарушений не выявили», — сообщили в пресс-службе Уральского управления Россельхознадзора.
Ранее в Екатеринбург привезли более 400 попугаев из Кыргызстана. Как писало ИА «Уральский меридиан», пернатые следовали прямым рейсом из города Ош (Кыргызстан). После прохождения необходимых проверок партию транспортировали автотранспортом в Пермский край для прохождения обязательного карантинного периода перед дальнейшим содержанием и реализацией.