Другие новости Котельнича и Кировской области на этот час

В международном журнале палеобиологии опубликована статья о хищнике из Котельничского местонахождения

В международном журнале палеобиологии опубликована новая статья о хищнике с Котельничского местонахождения. Она посвящена исследованию скелета тероцефала - или "вятского крокодила". В числе авторов - научный сотрудник Вятского палеонтологического музея Владимир Масютин. Карина Алоян разбиралась в тонкостях науки.


Котельническое местонахождение парейазавров знает не мало древних историй, а наука не знает срочности. Иногда открытие рождается не в момент находки — а спустя годы. Или десятилетия.


- Кишечного тракта найдены остатки еды.


Так называемый "вятский крокодил", а если по-научному, то тероцефал - сегодня в фокусе научных исследований. Точнее - его рацион.


ВЛАДИМИР МАСЮТИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«Кроме классических парейазавров, обитало другое количество животных - вяткозух один из них, переводится как вятский крокодил, понятно, что к крокодилам ничего общего не имеет, но вот такое название дали учёные. Эта группа представляет интерес, который дал путь к млекопитающим, далёкий представитель такой огромной группы».


Это вообще сама по себе уникальная находка - найти почти целый скелет для палеонтологов настоящая удача. Но сюрпризы на этом не заканчивались. Когда начали очищать скелет, в области брюшной полости учёные заметили странные включения — мелкие косточки и зубы. Потом поняли: это остатки пищи.


ВЛАДИМИР МАСЮТИН, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЯТСКОГО ПАЛЕОНТОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

«Хотя эта находка была препарирована больше 10 лет назад мы сразу обратили внимание, что в районе желудка находятся мелкие косточки совсем другого животного, нам долго пришлось поработать с коллегами и два года они исследовали».


Именно эти исследования легли в основу статьи в международном журнале палеобиологии. Статью с участием кировских палеонтологов опубликовали совсем недавно. Кстати, жертвой оказался эмеролетер - некрупная парарептилия. И вот что удивительно: это не просто новая деталь в древней мозаике. Такие находки — редкость. А для тероцефалов — это вообще мировая сенсация.


- Это другой вид, которого не находили, чтобы внутри была еда и это самая древняя находка с остатками еды.


Всё это значит лишь одно - процесс изучения в палеонтологии — это марафон, а не спринт: годы раскопок, месяцы очистки образцов, годы исследований. И кто знает, может быть, уже через пару лет очередная находка перевернёт наши представления о жизни сотни миллионов лет назад.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котельниче

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кировской области
Экология в Кировской области
Спорт в Кировской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Котельниче и Кировской области

Rss.plus