Добавить новость
Другие новости Костюковичей и Могилёвской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

МАГАТЭ заявило о планах Гросси 1 октября посетить Минск и БелАЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 1 октября в рамках рабочего визита посетит Минск и Белорусскую атомную электростанцию (БелАЭС) в Островце. Об этом 1 октября сообщает пресс-служба агентства.

«Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сегодня посещает Республику Беларусь для проведения встреч на высоком уровне в столице Минске, а также для посещения атомной электростанции (АЭС) страны», ― сказано в заявлении.

Как отметили представители агентства, на АЭС в Островце Гросси вместе с командой экспертов оценит ситуацию на объекте после его подключения к сети в ноябре 2020 года. Также экспертная группа планирует сравнить нынешнее состояние БелАЭС с результатами прошедшей в 2021 году инспекции.

Ранее, 20 мая, в правительстве России по итогам рабочей встречи вице-премьера РФ Александра Новака и заместителя премьер-министра Белоруссии Петра Пархомчика сообщили, что Москва и Минск обсуждают возможность строительства третьего энергоблока Белорусской атомной электростанции.

30 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с жителями города Костюковичи допустил, что на востоке Белоруссии может появиться новая АЭС, однако он уточнил, что окончательное решение о строительстве станции еще не принято. Рассуждая о первой Белорусской АЭС, Лукашенко подчеркнул, что ее строительство было мудрым решением.

До этого, 25 апреля, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал сдачу Белорусской атомной электростанции белорусским партнерам одним из наиболее важных международных проектов ГК по итогам 2023 года.

Станция расположена в Гродненской области. Первый энергоблок включили в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, уже 7 ноября он был выведен на мощность 400 МВт, а в январе 2021 года — на номинальный уровень мощности. В ноябре 2023-го в промышленную эксплуатацию был принят второй энергоблок. В марте того же года Лукашенко на совещании отмечал, что станция сэкономила для страны уже более $400 млн.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костюковичах, в Могилёвской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костюковичах

Ria.city

Автомобиль съехал с дороги в водоем. Женщина, находившаяся внутри, утонула

Пропадал свет и застревали авто – последствия непогоды в Могилевской области

В Беларуси поезд Могилев-Коммунары остановили почти на час, людей пересадили. Что произошло

Звонок шел из запертого гаража. Трагедия унесла жизнь 44-летнего мужчины

Музыкальные новости

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Концерт «8 шедевров И.С.Баха» состоится в Эрмитаже

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Новости России

В Беларуси поезд Могилев-Коммунары остановили почти на час, людей пересадили. Что произошло

Бойцы студенческого отряда "Сияние" в Костюковичах

´У стихии нет сердца´. Спасатели призывают беречь детей.

Огненная статистика понедельника.

Экология в России и мире

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

«Нулевые»: DONI, Ганвест и DJ Daveed представили трек с легкой ностальгией по 2000-м

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Спорт в России и мире

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Рыбакина узнала свое место в мировом рейтинге после разгрома

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Moscow.media

Отделение СФР по Москве и Московской области выдало более 1,6 миллиона сертификатов на материнский капитал

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Депутат Барсов предложил пенсионерам продавать пирожки, если они не хотят мыть машины.











Топ новостей на этот час в Костюковичах и Могилёвской области

Rss.plus






Какие районы Беларуси считаются неблагоприятными для производства сельскохозяйственной продукции

Бойцы студенческого отряда "Сияние" в Костюковичах

12-летний мальчик упал с велосипеда и попал под колеса грузовика. Приговор суда водителю

В Беларуси поезд Могилев-Коммунары остановили почти на час, людей пересадили. Что произошло