Сначала коллектив, потом учеба: костромской проект признан федеральной инновационной площадкой
Суть проекта в том, чтобы сначала формировать коллектив у первоклассников и только потом начинать непосредственно обучение. В настоящее время пилотный проект действует в трех школах Костромы.
«Главная цель – разработать модель формирования коллектива у младших школьников, выдвинуть методики в помощь учителю, чтобы он мог вести линию воспитания коллектива до конца обучения», – рассказала заведующий кафедрой психолого-педагогического образования КГУ, доктор педагогических наук, профессор Жанна Захарова.
«Наша задача – сформировать среду, где ребенок понимает, что он ценен, где ему комфортно и безопасно. Состояние детского коллектива – это фундамент. И только убедившись, что детям хорошо, мы можем говорить о дальнейшем совершенствовании методик», – подчеркнул Сергей Ситников.
Профессор, кандидат педагогических наук Николай Рассадин отметил необходимость создания эффективного и управляемого коллектива. Отдельное внимание участники встречи уделили взаимодействию с семьями учеников. Доцент кафедры психолого-педагогического образования КГУ, кандидат педагогических наук Ольга Миновская сообщила о планах по составлению социального паспорта школы для более глубокого понимания контингента родителей. Губернатор предложил расширить диалог и напрямую пообщаться с учителями, чтобы узнать их мнение и ощущения от работы на местах.
«Детям должно быть комфортно в школе. Они должны иметь коллективное мышление с правильными ценностями. Важно показывать детям позитивные примеры: все великие победы достигались коллективно. Индустриализация, научные прорывы, защита Родины – за каждым достижением стоит команда. Понимание этого закладывается с детства», – отметил Сергей Ситников.
Приказом Министерства просвещения России костромской проект «На пути к коллективу» включен в перечень федеральных инновационных площадок.