В Петрозаводск приехал глава фирмы, реставрировавшей Дом горного начальника
В Петрозаводск прибыл генеральный директор компании «Легион» Арарат Погосян, чья фирма занималась реставрацией Дома горного начальника (известного также как дом Гаскойна).
Руководитель подрядной организации уже встретился с начальником Управления по охране объектов культурного наследия Карелии Викторией Гуртовой, сообщает издание «Республика». Погосян заявил, что компания готова выполнить все обязательства по контракту и завершить проект.
— Сильно сожалею, что так случилось. Такое произошло впервые в нашей практике, а мы немало объектов восстанавливали по всей России. Для нас Дом горного начальника очень важен, так как мы впервые работаем в Карелии и хотим сделать этот объект показательным, вернуть ему исторический облик. В рамках контракта мы готовы выполнять все обязательства, — рассказал Погосян.
Ярославская компания «Легион» работает на рынке более 15 лет, имеет лицензию Министерства культуры РФ и занимается памятниками архитектуры свыше шести лет. В послужном списке организации — реставрация кельи Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле, здания гимназии в Твери, полицейского управления в Костроме, усадьбы Герасимова в Воронеже и других объектов. У компании есть собственная столярная мастерская.
Директор подчеркнул, что до пожара работы шли с опережением графика, а сейчас главная задача — сотрудничество со следствием.
— Для нас пожар — это действительно большая потеря. Мы шли с опережением графика. Очень много работы было сделано в этом году. Сейчас выводы делать рано, активно сотрудничаем с региональными властями и правоохранительными органами, ждем заключения экспертов. Сам я хочу максимально помочь следствию, чтобы разобраться, почему произошел пожар, — отметил Погосян.
Руководитель карельского Управления по охране памятников Виктория Гуртова напомнила, что в ходе пожара старейшее здание Петрозаводска не утрачено полностью и подлежит восстановлению. Дом горного начальника состоит из трех частей: деревянная центральная часть и два каменных флигеля. Огонь уничтожил кровлю и второй этаж деревянной части. Оба каменных флигеля не пострадали. Кроме того, уникальные эркерные окна и фризовые полы на момент пожара находились на реставрации в мастерской подрядчика в Ярославле — они полностью сохранны.
Заключение дознавателей МЧС о причинах пожара будет готово к 5 апреля. Сразу после этой даты на объекте начнутся противоаварийные работы. Специалистам предстоит разобрать поврежденные элементы деревянного сруба, убрать аварийные участки и закрыть контур здания, чтобы защитить его от дальнейшего разрушения.
Напомним, 5 марта начался пожар, который уничтожил старейший памятник Петрозаводска — Дом горного начальника. Позднее экспертная комиссия подтвердила, что здание Дома горного начальника не утрачено и его можно восстановить. «Столица на Онего» собрала главное: от истории создания Дома горного начальника в 1780-1790-х годах до уничтожения огнем в 2026 году.