Другие новости Костромы и Костромской области на этот час

Экспедиция из Республики Коми пройдет на ладье 450 км до Великого Устюга

11 исторических реконструкторов из Республики Коми планируют пройти на ладье около 450 километров по старинному торговому пути — и добраться по рекам до Великого Устюга. Путешествие начнется 1 мая, сообщает информационное агентство БНК.



В XIX веке Ношульская пристань была одной из важных торговых точек на Русском Севере, через нее проходили тонны товаров. Они отправлялись в Великий Устюг, а оттуда — в Архангельск и за границу. Реконструкторы из Коми решили проплыть по участку этого «Великого северного хлебного пути» и воссоздать условия, в которых существовали речники того периода.



По словам старшего научного сотрудника Института языка, литературы и истории Коми Ирины Лейман, о том, как именно перемещались люди и грузы по этому пути, почти не осталось «живых» воспоминаний. Все, что дошло до наших дней, это сухие архивные документы, а также статистические материалы из памятных книг и губернских газет.



Зимой, когда устанавливался санный путь, продукция из Вятской и Костромской губерний свозилась к Никольской и Подосиновской пристаням на реке Юг, к Быковской и Ношульской пристаням на реке Лузе. Ношульская пристань располагалась на территории Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Ее протяженность вместе со складами составляла почти два километра. В 1849 году, как писали «Архангельские губернские ведомости», в амбарах при пристани скапливалось до 3 миллионов пудов разных товаров (пуд - примерно 16 кг).



Весной, когда открывалась река, грузы переправляли до Великого Устюга на барках, достигавших в длину до 30 метров. В неурожайные годы, когда загрузка пристаней на Лузе и Юге оказывалась невысокой, зырянам приходилось идти пешком до самой Вологды, чтобы найти там работу на местной пристани.



Суда, прибывшие из Ношуля в Великий Устюг, далее следовали по Северной Двине в Архангельск. Оттуда товары вывозились в Англию, Швецию и другие европейские страны.



В 2026-м году историко-реконструкционный клуб «Кречет» (Республика Коми) получил поддержку Фонда президентских грантов для реализации проекта «Великий северный хлебный путь: от исторической реконструкции к национальным туристским тропам». На эти цели выделили более 1,2 миллиона рублей. Организаторы планируют провести сплав по первой части «хлебного пути» — реке Лузе от села Ношуль через поселок Лальск Кировской области до Великого Устюга.



По словам руководителя проекта Александра Плюснина, члены клуба с 2019 года, как у них появилась ладья, занимаются реконструкционными сплавами. Сплав по «великому пути» до Великого Устюга начнется 1 мая. За примерно полмесяца 11 человек — это члены «Кречета» и реконструкторы-добровольцы — планируют пройти на ладье около 450 километров. Условия заплыва идентичны тем, что были во второй половине XIX - начале XX века. Одеты участники в одежду речников того периода: в зипуны или кафтаны, картузы или валяные шапки, кожаные сапоги. Ночевать они собираются в основном под открытым небом за пределами населенных пунктов. 



Участники экспедиции хотят снять научно-популярный видеоролик, в котором покажут сам сплав и расскажут об истории маршрута.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Костромы
Экология в Костромской области
Спорт в Костромской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus