Другие новости Костромы и Костромской области на этот час

Костромской губернатор назвал легализацию баз отдыха ключевым условием для безопасности людей

Как сообщает пресс-служба главы региона, с 1 сентября 2025 года вступили в силу новые правила классификации гостиниц. Все организации, оказывающие гостиничные услуги, обязаны быть представлены в едином реестре объектов классификации в сфере туристской индустрии. Как доложила исполняющая обязанности директора департамента экономического развития Ирина Пахтушкина, в результате региональных контрольно-надзорных мероприятий в реестр включено еще 35 новых средств размещения.

С августа 2025 года по итогам 19 выездных обследований выдано 26 предостережений о нарушениях обязательных требований средств размещения, направлено 5 предписаний об их устранении.

Департаментом проводится мониторинг сайтов, сервисов аренды жилья и туроператоров, формируется база данных объектов с признаками извлечения дохода от предпринимательской деятельности. В результате, выявлено 49 таких объектов. Данные о них направлены в муниципальные образования, в УФНС и УМВД. Ведётся работа по удалению информации о средствах размещения, не отвечающим условиям действующего законодательства, из интернет-источников.

Для решения вопросов межведомственного взаимодействия глава региона Сергей Ситников поставил задачу собрать отдельное совещание с участием глав муниципальных образований, представителей УМВД, прокуратуры:

«Главная задача – легализовать бизнес, который на сегодняшний день формирует нарушения конституционных прав граждан. Вопрос номер один – безопасность людей. Кроме того, надо создать условия для честной конкуренции, чтобы у нарушителей законодательства не было преимуществ перед легальным бизнесом».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костроме

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Костромы
Экология в Костромской области
Спорт в Костромской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Костроме и Костромской области

Rss.plus