Добавить новость

Цыганская диаспора призвала «не профилактировать народ» из-за Коркино

"Это ненормально!": эксперт по проблемам цыган раскритиковала рейды силовиков в Челябинске

И предложила интересное решение проблемы.

Эхо погромов в Коркино Челябинской области. Президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер рассказала телеграм-каналу "Осторожно, новости", как в диаспоре реагируют на облавы.

— ‎Какая может быть реакция? Это называется профилактикой? Это самые настоящие карательные рейды. Почему надо только цыган наказывать? Это отрицательно, это ненормально! — считает Надежда.

Президент ФНКА подчеркнула недопустимость обвинения целой диаспоры и проведения профилактических мероприятий для всего цыганского народа. Она обсудила вопросы безопасности сообщества с заместителем губернатора Челябинской области. Все рекомендации касались принятия "профилактических мер" для предотвращения противоправных действий со стороны цыган, тогда как рейды и погромы были инициативой силовиков.

 

Деметер отметила, что считать всё цыганское сообщество криминальным неправильно. В настоящее время особенно актуализировался национальный вопрос. После убийства таксистки в Коркино, некоторые средства массовой информации разместили публикации, которые, по мнению Надежды, содержат призывы к межнациональной розни.

— Мало того, что была возможность отключить эти медиа и не давать подобные комментарии, все эти националистические организации должны быть привлечены к ответу за то, что они делают, — такой выход видит Надежда.

С её слов, многие цыгане сейчас живут в страхе, постоянно спрашивают, когда это закончится. При этом, власти Коркинского округа считают, что горячая фаза конфликта в городе уже завершена. Сейчас никаких волнений в городе не наблюдается.

Тем временем, в Коркино после недавних беспорядков выдано свыше 70 повесток в военкомат, предположительно, местным цыганам. Кроме того, возбуждено более 450 административных дел, включая нарушения правил дорожного движения. Полицейские экипажи, сотрудники МЧС и Росгвардии продолжают патрулирование улиц города.

Цыганская диаспора призвала «не профилактировать народ» из-за Коркино

Представитель диаспоры заявила, что «цыганский народ пытаются профилактировать». В Коркино после убийства там женщины-таксиста, в котором подозревают цыгана, произошли выступления жителей, которые требовали наказания убийцы
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

«‎Нельзя обвинять целую диаспору и профилактировать весь народ» и считать его «криминальным», заявила «Осторожно, новости» президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских цыган Надежда Деметер.

23 октября в городе Коркино Челябинской области была убита таксистка Елена Сарафанова. В совершении преступления подозревают 17-летнего представителя цыганской диаспоры, он арестован.

По версии следствия, у него возник конфликт с Сарафановой во время поездки в такси, после чего он нанес ей не менее четырех ножевых ударов в грудь.

После убийства в городе произошли стихийные выступления местных жителей. На улицы вышли порядка 150 человек с требованием наказать виновных в убийстве таксистки. Один из жителей «цыганского квартала», как предполагается, глава цыганской диаспоры, открыл стрельбу в направлении протестующих, его арестовали.

Власти решили провести профилактические мероприятия и рейды из-за обострения ситуации в городе.

«‎Какая может быть реакция? Это называется профилактикой? Это самые настоящие карательные рейды. Почему надо только цыган наказывать?»‎ — заявила Деметер.

«Должны просто вестись правильные и объективные действия со стороны представителей правоохранительных органов. Они обязаны делать свое дело. Вы как-то разберитесь: человек только подозревается в совершении преступления, а уже идут какие-то разборки — это неправильно», — добавила Надежда.

 

 

Челябинский губернатор Алексей Текслер после беспорядков в Коркино 26 октября потребовал разобраться с криминализацией цыган, реагировать при необходимости «жестко», если кто-то нарушает закон. Он попросил силовиков разработать проверочные меры и провести рейды. Также он поручил заняться вопросом социализации цыган.

В городе работает комиссия по наведению порядка, сообщили РБК в пресс-службе правительства области, полиция патрулирует улицы, свои проверки проводят сотрудники ГАИ. В охране порядка участвуют представители МЧС, ОМОН и СОБР территориального управления Росгвардии.

«Всего с начала мероприятий выявлено и задокументировано свыше 450 административных правонарушений, в том числе по линии безопасности дорожного движения и поддержания общественного порядка. Представителями военного комиссариата проводятся мероприятия по постановке на воинский учет, вручено более 70 повесток», — сказано в сообщении. Уточняется, что проводятся проверки в отношении иностранцев.

 

https://www.rbc.ru/society/05/11/2024/672a192e9a794755e488e9...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коркино, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коркино

Ria.city

Около двух тысяч человек остались без электричества в пригороде Челябинска

В Коркино родственников погибших в СВО обманули при покупке памятников

Прокуратура начала проверку больницы в Коркино после приема пьяного врача

"Облава у барона": К цыганам в Коркино снова нагрянул СОБР

Музыкальные новости

Чемпионат Сибирского округа Росгвардии по шахматам завершился в Иркутске

Прокуратура организовала проверку в связи с возгоранием в аэропорту Домодедово

Представители Росгвардии стали гостями открытой лекции в Национальной библиотеке Адыгеи

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

Новости Челябинской области

"Вот вам и мигранты-специалисты!": пьяного врача уволят из челябинской больницы

В Коркино родственников погибших в СВО обманули при покупке памятников

25 цыган Коркино, где убили таксистку, увезли в полицию

У жительницы Коркино нашли «левый» табак на миллион рублей

Экология в Челябинской области

ГК «ДИАКОН» на Medlab Middle East 2025 в Дубае: обсудили перспективы сотрудничества в России с зарубежными партнерами

Древнейшая в мире пирамида, построенная на 25 000 лет раньше египетских: археологи утверждают, что она была создана не людьми

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

Спорт в Челябинской области

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Олимпийский чемпион Вавринка — о деле Синнера: больше не верю в чистый спорт

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Moscow.media

ТОП-3 лучших сервисов доставки готовой еды в Москве

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA











Топ новостей на этот час в Коркино и Челябинской области

Rss.plus






Заглянули в диваны и подполы: полиция снова взялась за цыган Коркино

Прокуратура начала проверку больницы в Коркино после приема пьяного врача

Около двух тысяч человек остались без электричества в пригороде Челябинска

У жительницы Коркино нашли «левый» табак на миллион рублей