Умер легендарный авиастроитель Анатолий Супонецкий из Воронежа

АиФ 

Ветеран Воронежского авиазавода (ВАСО), который долгое время возглавлял цех окончательной сборки самолётов, Анатолий Супонецкий скончался 8 декабря на 81-м году жизни. Он проработал на предприятии более 60 лет. Об этом сообщили в филиале ПАО «Ил» — ВАСО.

Анатолий Исаакович родился в Комсомольске-на-Амуре, где, вдохновлённый примером отца, выбрал карьеру авиастроителя. После переезда семьи в Воронеж он продолжил обучение в авиационном техникуме. В 1961 году он начал работать на Воронежском авиазаводе, а к 1963 году стал мастером. После службы в армии вернулся на завод, закончил Воронежский политехнический институт и продолжил карьеру, став начальником участка.

Супонецкийпринимал участие в разработке и сборке таких знаменитых самолётов, как Ту-144, Ил-86, а также Ил-96, Ан-148 и Ил-112В. В 2017 году ему было присвоено звание почетного гражданина Левобережного района Воронежа, а в 2022 году он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетний труд.

В прошлом году губернатор Воронежской области Александр Гусев вручил Анатолию Супонецкому почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

Ранее сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посол России в Северной Корее Александр Мацегора ушёл из жизни на 70-м году.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Комсомольске-на-Амуре

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Хабаровского края
Экология в Хабаровском крае
Спорт в Хабаровском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском крае

Rss.plus