Адвокат владельцев кота Твикса рассказал о прекращении уголовного дела

Уголовное дело о гибели кота Твикса, которого выкинули из поезда, закрыли. Об этом "Газете.Ru" заявил адвокат владельцев животного Сергей Егоров.

"Дело возбудили 24 января, прекратили, 8 октября. Прекратили за отсутствием события преступления. Здесь ключевое основание в том, что не доказан умысел проводницы на умышленное убийство животного. У нас статья 245 УК РФ - это преступление, которое совершается с прямым умыслом. А здесь получается, что не хотела и не убила, просто выкинула. Но это действие повлекло за собой цепочку событий, которые привели к его гибели. У нас есть заключение экспертизы в деле, что погиб он от кровопотери, которая развилась в следствие укушенных ран - кота покусали, и он погиб", - сказал он.

При этом Егоров назвал срок следствия по делу необоснованно долгим. По его словам, расследование длилось 10 месяцев, за это время допросили потерпевшего, 15 свидетелей и провели четыре экспертизы.

"Я считаю, это, это необоснованно долгий срок следствия, который в итоге привел к необоснованному прекращению уголовного дела. У нас [глава СК Александр] Бастрыкин любит брать все на контроль, в итоге ни контроля Бастрыкина, ни контроля центрального аппарата в виде его подчиненных я не увидел. Допрашивать 15 человек 10 месяцев, это по 2 человека в месяц. Это вообще не напрягаясь. Я понимаю, что у следователей в производстве есть другие дела. Но коль оно резонансное на контроле в центральном аппарате, наверное, это нужно было делать быстрее и качественнее. Я думаю, что постановление о прекращении уголовного дела необоснованно. Исходя из текста, что я вижу, расследование могло быть более качественным и объективным. Есть вопросы, на которые до сих пор мы не нашли ответов, хотя это все обсуждалось", - отметил он.

Адвокат добавил, что он и владельцы Твикса имеют право обжаловать это постановление, но решение будет принято после общения с хозяевами. Он считает, что оценку действиям проводницы, выбросившей кота, можно дать и по другим статьям.

"Нужно дополнительно людей допрашивать. Естественно, я считаю, нужно дать квалификацию действиям этой женщины, не только по статье 245 УК РФ, у нас статья есть 167 УК РФ— умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества. Она тоже подразумевает прямой умысел, но у нас есть самоуправство. Есть у нас 238 УК РФ — это выполнение услуг, которые не отвечают требованиям безопасности. Конечно, Эдгар (владелец кота. - "Газета.Ru" изначально говорил, что не хочет, чтобы и в тюрьму посадили, но он хочет социальной справедливости какой-то, чтобы было разбирательство", - заключил он.

В январе 2024 года в Кирове работница поезда выкинула на мороз кота одного из пассажиров, приняв его за бездомного. Животное перевозил отец владельца, на кота был оформлен проездной билет. В какой-то момент животное выбралось из переноски и бродило по вагону. Проводница решила, что кот проник в поезд с улицы, и спустила его на платформу за пять минут до отправления состава.

Поисками кота занялись волонтеры. Через несколько дней его нашли, но было уже поздно. Хозяин животного заявил, что обратится в суд.

В РЖД принесли извинения за происшествие с Твиксом и сообщили, что внесут изменения в документы по перевозке животных в поездах. Проводницу, выбросившую кота, отстранили от работы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

Ульяновская «Волга» проиграла 10-е место Кирову

На Вятке двое 10-летних школьников провалились под лед

Суд арестовал главного редактора «Вечерних ведомостей» Постникова на 14 суток

В округах Мурманска прошли еженедельные встречи с жителями

Музыкальные новости

УНИКС сразится с ЦСКА в третий раз за сезон

В Подмосковье сотрудники Росгвардии оказали помощь сотрудникам МЧС в ликвидации возгорания на территории склада в Балашихе

В Омске пройдет Международный Открытый кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер»

Трамп заявил, что Путин прошел с ним тяжелые времена и охоту на ведьм

Новости Кирова

На Вятке двое 10-летних школьников провалились под лед

Готовьте тазы и ведра: тысячи владивостокцев останутся без воды в ближайшие дни

Суд арестовал главного редактора «Вечерних ведомостей» Постникова на 14 суток

Мэрия разрешила строить часовню на площади Кирова в Петрозаводске

Экология в Кировской области

Почему кошки боятся воды и не любят купаться

Создание Ремикса. Создание ремикса музыки. Создание хитовых ремиксов музыки.

Пробиотик с историей: доктор Кутушов объяснил, как хурунгэ укрепит ваш иммунитет

Доктор Кутушов перечислил шокирующие последствия отказа от завтрака

Спорт в Кировской области

Блинкова проиграла Пегуле и не смогла выйти в полуфинал турнира WTA в Остине

Теннисист Даниил Медведев после матча в Дубае возмутился из-за камеры на сетке

Блинкова уступила четвертой ракетке мира в четвертьфинале турнира в Остине

Дубай (ATP). 1/4 финала. Оже-Альяссим сыграет с Чиличем, Медведев встретится с Гриспором, Циципас – с Берреттини

Moscow.media

Крепежи, закладные детали, болты, соединения, шлейфы, листы, уголки и т.п.

Спрос на международные автоперевозки в 2024 году вырос в 1,5 раза – «Деловые Линии»

Крепежи, закладные детали, болты, соединения, шлейфы, листы, уголки и т.п.

«ТСМ» построит еще 15 км дороги на участке Дюртюли – Ачит











Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus






Суд арестовал главного редактора «Вечерних ведомостей» Постникова на 14 суток

"Русской общине" в Челябинске снова припомнили "скинхедов"

Ульяновская «Волга» проиграла 10-е место Кирову

Перебои с отоплением возможны в Кисловодске из-за аварии на теплотрассе