Другие новости Кинеля и Самарской области на этот час

В Самарской области введут единые правила благоустройства

В Самарской области разработают единые нормативы благоустройства для всех муниципалитетов региона. Также планируется создать специализированный орган, ответственный за это направление.

О предстоящих изменениях сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции области Георгий Степанян на заседании регионального правительства.

Сейчас муниципальные районы и городские округа устанавливают регламенты самостоятельно, что приводит к отсутствию единообразия. Например, сроки восстановления территорий после работ различаются. В Самаре установлен период до 31 мая после зимнего сезона, в Тольятти — до 1 июля, а в Кинеле такие сроки вовсе не определены.

Кроме того, в муниципалитетах действуют разные правила содержания, периодичность уборки снега и покоса газонов, требования к размещению информационных объявлений, а также размеры закрепляемых за организациями прилегающих территорий.

Для устранения этих различий Государственная жилищная инспекция выступила с инициативой разработать и внедрить единые правила благоустройства. Подготовлен поэтапный план работ.

На первом этапе, который планируется завершить в первом квартале 2026 года, будет определён уполномоченный орган, наделённый правом привлекать к ответственности за нарушения в содержании общественных пространств.

К четвёртому кварталу 2026 года предполагается передать полномочия по утверждению правил благоустройства с муниципального на региональный уровень. К началу 2027 года планируется запустить работу профильного ведомства, ответственного за благоустройство, и централизовать управление отраслью.

Далее, к четвёртому кварталу 2027 года, должны быть подготовлены и утверждены единые регламенты и методики содержания территорий.

В результате будет сформирован орган власти, который возьмёт на себя ответственность за финансовые средства и единые стандарты в сфере, установит общие требования к объектам благоустройства и их паспортизацию, обеспечит оцифровку пространств, внедрение мобильных комплексов и системы штрафов, а также создаст информационную систему для подтверждения выполнения работ.

Предложение получило поддержку губернатора, который указал на необходимость его практической реализации.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кинеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самарской области
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Кинеле и Самарской области

Rss.plus