Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Ланет» модернизировал сеть до XG-PON в более чем 150 тысячах киевских квартир

Киевский провайдер «Мережа Ланет» завершил следующий этап адаптации гигабитной Ethernet-сети к работе в экстремальных условиях. Этой зимой аномальные морозы и длительное отключение электроэнергии вынудили компанию переоборудовать почти треть узлов. Об этом сообщил директор «Мережи Ланет» Мариан Ивасюк в посте в Facebook.

По словам Ивасюка, к уже привычным вызовам этой зимы добавились аномальные морозы, которые потребовали неотложной адаптации оборудования. В целом 29% Ethernet-сети приспособлено к работе при минусовых температурах. Среднее время автономной работы узлов в нынешнем сезоне составляет 18 часов разряда / 3 часа заряда.

Uptime мережі «Ланет»

Динамика изменений хорошо прослеживается в ретроспективе. В сезоне 2022–2023 годов — в первые месяцы массовых блэкаутов — uptime сети порой падал ниже 65%, а автономность узлов составляла всего 28%. Уже в конце того же сезона компания подняла этот показатель до 81% при среднем времени разряда/заряда 8/8 часов. Сезон 2023–2024 годов стал временем технического переоснащения — 100% сетевых узлов получили аккумуляторы повышенной емкости, а параллельно продолжалось тестирование быстрых зарядных устройств, что обеспечило среднее время автономии 14 ч разряда / 8 ч заряда. В сезоне 2024–2025 годов все узлы уже комплектовались зарядными станциями, а uptime стабилизировался вблизи отметки 100% со средним временем 16 ч разряда / 4 ч заряда.

В то же время компания расширяла покрытие PON-инфраструктуры. С октября прошлого года количество охваченных квартир в Киеве выросло на 35 тысяч — до 190 тысяч в целом. Из них 151 тысяча уже модернизирована до стандарта XG-PON (XG-PON, от англ. 10-Gigabit-capable Passive Optical Network, — технология пассивных оптических сетей со скоростью передачи данных до 10 Гбит/с).

Отметим, что первый сегмент сети XG-PON «Ланет» запустил в Киеве еще в июле 2025 года, охватив тогда более 107 тысяч домохозяйств.

The post «Ланет» модернизировал сеть до XG-PON в более чем 150 тысячах киевских квартир first appeared on Mediasat.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus