Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Всех услышали. Путин провёл первое совещание с правительством в 2026 году

АиФ 

Владимир Путин провёл первое в 2026 году совещание с правительством. На повестке — поручения по итогам прямой линии: налоги на малый бизнес, льготные лекарства, поддержка многодетных семей, работа ясельных групп.

Тепло и морозы

Начал же президент с темы прохождения регионами зимнего сезона, включая те, которые находятся вблизи от ЛБС. Киевский режим пытается бить по энергетическим объектам, и российский лидер дал поручение министру энергетики Сергею Цивилёву: «Посмотреть, где и что еще нужно сделать дополнительно, где еще не восстановлено все в необходимом объеме. И самым энергичным образом в короткие сроки эту работу завершить».

«Среднее время аварийно-восстановительных работ по стране снизилось на 8,5% по сравнению с прошлым годом. Это показывает эффективность подготовки проводимых тренировок и отработки инструкций по устранению аварий», — рассказал в докладе президенту министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулин, отметив, что в стране сегодня работает более 25 тысяч аварийных бригад общей численностью 112 тысяч человек, которые располагают 45 тысячами единицами техники.

Президент подчеркнул, что власти, как местные, так и федеральные, должны быть готовы и к сильным морозам, и к снегопадам, не допуская возникновения форс-мажорных ситуаций.

Дети и «социалка»

Основная же часть совещания касалась вопросов, поступивших на прямую линию. Путин отметил, что их было более трёх миллионов.

Главным образом они касались социальной политики государства. Так, Путин заявил, что работу ясельных групп и детсадов продлят до восьми часов вечера, чтобы их матери могли быстрее вернуться в обычную жизнь. «Очень важно для женщины после рождения ребенка как можно быстрее вернуться на работу, не потерять квалификацию. А что может помочь это сделать? Вот как раз продление нахождения ребенка в ясельных группах и в детских садах», — подчеркнул президент. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко ответил президенту, что правительство проработает этот вопрос с руководителями регионов. «И правительство, и коллегия субъектов федерации должны постоянно совершенствовать систему поддержки семей с детьми, дополнять и донастраивать её», — отметил в свою очередь президент.

На прямой линии была поднята проблема, что многие многодетные семьи не получают от государства пособий, так как их доход превышает необходимый минимум, причём зачастую на сущие копейки.

«В случае незначительного превышения доходов предлагается внести изменения в правила назначения единого пособия. Если при повторном назначении единого пособия у многодетной семьи среднедушевой доход превысил величину в один прожиточный минимум, но не более чем на 10%, то назначать единое пособие многодетной семье однократно, ещё на 12 месяцев, с учётом величины прожиточного минимума, установленной на 2026 год. Размер допустимого превышения составит 1894 рублей», — ответила президенту зампред правительства Татьяна Голикова.

На совещании был затронут и вопрос льготных лекарств, которые, как подчеркнул президент, должны быть доступны абсолютно в каждом регионе нашей страны. Министр здравоохранения Михаил Мурашко ответил Путину, что закон о реализации лекарственных препаратов через «Почту России», что особенно важно для удалённых от центра населённых пунктов, где нет аптечных пунктов, уже внесён на рассмотрение правительства и будет принят буквально в течение недели, то есть до конца января, и начнёт действовать до конца года. Мурашко добавил, что запас лекарств в стране сформирован на три месяца и никаких системных проблем с их отсутствием на рынке нет.

Конечно же, не забыл президент и о семьях бойцов, участвующих в специальной военной операции. Путин подчеркнул, что забота о них — одна из приоритетных задач государства, и бойцы с их семьями должны получать все положенные льготы и выплаты без ненужной волокиты и бюрократии.

Замминистра обороны, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва доложила главнокомандующему, что вдова бойца, пожаловавшаяся на мытарства, вызванные получением пенсии по потере кормильца, получила все положенные ей деньги. По словам Цивилёвой, такие истории происходят из-за устаревшего бумажного документооборота между различными ведомствами, и уже сегодня внедряется система, которая позволит избежать таких казусов.

«В настоящее время внедряется единая автоматизированная система пенсионного обеспечения, увеличена численность сотрудников военных комиссариатов, которым уже сейчас устанавливаются автоматизированные рабочие места для работы в новой единой информационной системе, чего ранее не было. Кроме выплат по линии Министерства обороны, участники СВО и члены их семей обеспечиваются значительным количеством региональных мер социальной поддержки. Министерством обороны совместно с Минэкономразвития России и Минцифры реализован сервис "Витрина данных", представляющий собой базу сведений об участниках СВО и позволяющий им получить региональные меры социальной поддержки через многофункциональные центры предоставления государственных услуг по принципу "одно посещение, одно заявление, сразу несколько льгот". Сегодня к витрине данных подключено уже более 200 ведомств из всех субъектов Российской Федерации. По предварительным оценкам Минэкономразвития, данный сервис уже к концу текущего года позволит обеспечить участников СВО и членов их семей не менее чем 70% мер поддержки», — доложила Цивилёва Путину.

Деньги и жильё

Путин напомнил, что в наступившем новом году отменён мораторий на штраф для застройщиков, которые манкируют своими обязанностями и не сдают вовремя объекты. «Ключи от купленных квартир должны выдаваться вовремя. И здесь особую роль играет системная работа с застройщиками на уровне местных и региональных властей, строительных и снабжающих организаций, на уровне федерального законодательства», — подчеркнул президент. Кроме того, он предложил обязать застройщиков вносить в проектную документацию параметры отделки. Вице-премьер Марат Хуснуллин поддержал эту инициативу российского лидера.

Вспомнил Путин и о звонке от владельца подмосковной пекарни «Машенька», пожаловавшегося на увеличивающиеся налоговые нагрузки на малый бизнес. Министр экономразвития Максим Решетников в ответ представил президенту целый план, с помощью которого владелец пекарни сможет снизить свои налоговые издержки.

«Сейчас он ведёт деятельность в сфере общественного питания. Такой бизнес может воспользоваться освобождением от уплаты НДС при условии выплаты заработной платы на уровне средней по отрасли для данного региона за прошлый год. Соответственно, также можно получить льготную ставку по страховым взносам 15%, так как общепит у нас относится к отраслям экономики предложения. Кроме того, предприниматель может сменить свой ОКВЭД, ну, то есть вид деятельности, и получить льготу по тарифу страховых взносов 7,6% как производственное предприятие. Наконец, конкретно владелец пекарни "Машенька" может получить льготу по ставке налога по упрощённой системе от региона, от Московской области, у которой есть такие полномочия», — рассказал Решетников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus