Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Музей предпринимательства открылся в Мордовии

Расположившись в центре «Мой бизнес», функционирующем в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», музей стал ярким символом развития регионального бизнеса и его глубоких корней. Церемония открытия собрала именитых гостей: заместителя Председателя Правительства Мордовии Батыра Эмеева, Председателя Попечительского совета «Опоры России» Сергея Борисова, Министра экономики, торговли и предпринимательства РМ Ивана Горина, директора регионального Центра «Мой бизнес» Елену Калачину, Советника Главы РМ Елену Семелёву, а также представителей МГУ имени Н. П. Огарёва.

Заведующий кафедрой истории России историко-социологического института МГУ имени Н. П. Огарёва Виктор Арсентьев, лично представивший экспозицию гостям, подчеркнул ее масштаб и значимость. Выставка, открытая картиной саранского художника Дениса Куксова «Канатоходец» и украшенная эпиграфом из дореволюционной газеты «Биржевые ведомости» «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли» представляет собой впечатляющий экскурс в историю регионального предпринимательства.

Экспозиция охватывает обширный временной период, начиная от эпохи Киевской Руси и заканчивая революционными преобразованиями 1917 года. Посетители могут проследить эволюцию бизнеса от первых упоминаний о торговле и ремеслах на территории Мордовского края до возникновения мануфактур и бурного развития индустриального предпринимательства. Музей демонстрирует тесную взаимосвязь между историческими событиями и формированием предпринимательской среды региона.

Особое внимание уделено вкладу местных купеческих династий в развитие экономики Мордовии. Экспонаты рассказывают не только о финансовых успехах, но и о социальной ответственности предпринимателей, их участии в общественной жизни региона. Например, выставка демонстрирует фотографии и документы, повествующие о благотворительной деятельности известных купеческих семей, строительстве школ и больниц на собственные средства.

Затронута и тема взаимоотношений между государством и частным бизнесом на разных этапах истории. Экспозиция наглядно показывает, как менялась государственная политика в отношении предпринимательства, от регулирования в дореволюционный период до современных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Интересен факт, озвученный во время открытия: здание Центра «Мой бизнес», в котором располагается музей, само по себе является объектом исторического наследия. Как выяснилось в ходе подготовки к созданию экспозиции, это один из пяти сохранившихся домов, принадлежавших местным купцам Кубанцевым эта информация добавляет экспозиции еще один увлекательный исторический слой.

Фото: Минэкономики РМ

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Ретрокалендарь: от доставки почты самолётом до открытия Киевского вокзала в Москве

Запад не спрячется за «ядерным зонтиком» и за все ответит – Лавров

Праздник Агафьи Коровницы 18 февраля богат на приметы, традиции и поверья

«Постскриптум»: Ликвидация террористов и задержание врача-коррупционера. ВИДЕО

Музыкальные новости

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

Как оперативно и эффективно отстоять свою позицию предпринимателям: семинар Уральской ТПП

Учимся с умом: не дайте ИИ задурить вам голову

Все для 23 февраля в Fix Price

Новости России

Запад не спрячется за «ядерным зонтиком» и за все ответит – Лавров

Кличко заявил о пожаре на промпредприятии в Киеве

Почта России доставила томичам по небу более 200 тонн отправлений

Депутат Готтшальк призвал ФРГ отменить санкции против России

Экология в России и мире

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Почему МИД РФ упорно отрицает этнические чистки в Нагорном Карабахе?

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

Сотрудники сервисного локомотивного депо «Сольвычегодск» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» организовали благотворительную акцию

Спорт в России и мире

Делрей-Бич (ATP). Давидович-Фокина и Кецманович поборются за титул

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

Moscow.media

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Барабанщик

Терминал сбора данных (ТСД) промышленного класса SAOTRON RT42G











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Праздник Агафьи Коровницы 18 февраля богат на приметы, традиции и поверья

Киев в дыму: ночью Армия России атаковала вражеские объекты в столице и области (ВИДЕО)

Депутат Готтшальк призвал ФРГ отменить санкции против России

Более 44 млн поездок совершили пассажиры ЦППК в январе