Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

К самолету на метро: в Москве открыли станцию «Аэропорт Внуково»

В Москве открыли станцию Солнцевской линии метро «Аэропорт Внуково». Таким образом, аэропорт Внуково стал единственной воздушной гаванью с именной станцией. За сколько теперь горожане смогут добираться до Внукова и какие еще маршруты будут доступны, узнавала «Вечерняя Москва».

Все для удобства пассажиров

Путь от метро до аэропорта Внуково пешим шагом будет занимать 75 метров, а дорога от центра Москвы до воздушной гавани — 40 минут. Благодаря двум новым станциям «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» общая протяженность Солнцевской линии составит почти 51 километр. 

Решение о продлении Калининско-Солнцевской линии от станции «Рассказовка» принял столичный мэр Сергей Собянин еще в 2017 году. 

Выбор месторасположения станций городские власти согласовали с местными жителями и администрацией аэропорта. По формату метро полностью вписывается в инфраструктуру Внукова. Ветка проходит вдоль трассы «Аэроэкспресса», минуя поселок Внуково.

Расположение и дизайн 

Новая подземная станция «Аэропорт Внуково» разместилась на территории паркингов воздушной гавани. Интерьер оформлен в стиле терминала «А» аэропорта «Внуково». Он посвящен гражданской авиации, а именно — истории конструкторского бюро Туполева, в честь которого назван сам аэропорт.

Согласно архитектурным решениям, путевые стены украшены тематическими изображениями, выполненными в технике цифровой печати на алюминиевых сотовых панелях. Стены украшены десятками авиалайнеров, которые пролетают над картой РФ. В верхней части платформы изображены авиаконструкторы — их создатели. 

МЦД-3: куда можно доехать, сколько стоит проезд и какой график работы

Основную же часть станции украсят алюминиевые панели различной формы, которыми облицуют стены и потолок. По геометрической форме они напомнят аэродинамический конструктив самолета. Дополнят дизайн матовые светильники и темно-синие элементы.

У кассового зала схожая стилистика. Потолок выполнен в виде ячеистых алюминиевых панелей, а светильники напоминают линии, которые могут служить дополнительной навигацией для пассажиров. 

Выход со станции ведет в подземный переход, ведущий к «Аэроэкспрессу» и терминалу «А», а также на Вокзальную площадь через наземный павильон. 

Немаловажно и то, что предшествующая станции «Аэропорт Внуково» станция «Пыхтино» имеет дизайн в авиастилистике. Там панорамное освещение во всю стену, над платформой — светильники, выполненные в виде двигателей и турбин.

Что дало открытие новых станций

С открытием двух этих станций Солнцевской линии метро жителям Новой Москвы будут доступны новые маршруты. Среди остальных плюсов:

  • добираться в аэропорт Внуково станет удобнее для тех, кто проживает вблизи станций «Деловой центр», «Выставочная», «Киевская» и так далее;
  • улучшится транспортное обслуживание москвичей, проживающих или работающих в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе;
  • транспортное обслуживание аэропорта Внуково тоже повысится (с учетом увеличения объема перевозок пассажиров в 1,5 раза);
  • отныне у горожан и гостей города будут альтернативные варианты, позволяющие им приехать во Внуково или уехать оттуда (метро, автобус, личный автомобиль, аэроэкспресс, такси или каршеринг).

Управляющей компанией, которая занималась строительством станции метро «Аэропорт Внуково» (Солнцевская линия), стало АО «Мосинжпроект».

Солнцевская линия строилась поэтапно. Сначала — от «Делового центра» до «Парка Победы». В 2016-м появились три новые станции: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки». Спустя два года конечной у поездов была «Рассказовка». Теперь же москвичей до взлетной полосы будут «везти» две «финальные» станции — «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково».

«Аэроэкспресс» сохранят 

После открытия станции метро «Внуково» аэроэкспрессы продолжат функционировать. Более того, планируется сократить интервал отправления поездов с 60 до 30 минут.

Так, сотрудники воздушной гавани и посетители, как и ранее, смогут выбирать наиболее удобный для себя вид транспорта среди различных вариантов. В настоящее время компания-перевозчик старается улучшить сервис на Внуковском направлении.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus