Цены на частные дома: Крым 19,8 млн (+10,6%), Краснодарский край 19,7 млн (+12,8%)

Средняя стоимость частного дома в Краснодарском крае за три года увеличилась почти на 13%, а в Крыму — примерно на 11%. Аналитики федерального портала "Мир квартир" отмечают, что за три года дача или коттедж на курорте в Краснодарском крае подорожали на 12,8% — до 19,7 млн рублей. В Крыму цена дома выросла на 10,6% — до 19,8 млн рублей.

Аналитики портала указывают, что с 2022 года рост цен зафиксирован на всех курортных направлениях Краснодарского края. По динамике стоимости квадратного метра в регионе лидировал Туапсе: там цены на дома увеличились на 36,3%. Меньший прирост показал Новороссийск — плюс 17,4%. В Сочи стоимость квадратного метра поднялась на 24%, в Геленджике — на 22%, в Анапе — на 32,7%. В среднем по побережью квадратный метр частного дома оценивается в 129,2 тыс. рублей, что на 25,6% выше значения трёхлетней давности. По приросту общей стоимости объекта Туапсе также оказался впереди: средняя цена дома там составила 12,9 млн рублей, что на 32,7% больше, чем три года назад.

Исследование 15 курортов Крыма показало, что за рассматриваемый период рыночная цена квадратного метра выросла во всех пунктах, за исключением Гурзуфа, где отмечено снижение на 2,2%. Наибольший рост цен зафиксирован в Саках (+59,6%), Симферополе (+45,4%) и Коктебеле (+35%). Наименьшие темпы прироста наблюдались в Ялте (+6,9%), Массандре (+7,5%) и Кореизе (+11,7%). В среднем по курортам полуострова с 2022 года повышение стоимости квадратного метра индивидуального дома составило 21,4% — до 133,7 тыс. рублей.

По общей цене коттеджа снижение зафиксировано в двух населённых пунктах: в Гурзуфе (-10,1%, до 22,2 млн рублей) и в Массандре (-3,3%, до 27,8 млн рублей). Наибольший рост средних предложений по стоимости продемонстрировали Керчь (+37,1%, до 8,2 млн рублей), Коктебель (+35,3%, до 18,2 млн рублей) и Симферополь (+27,5%, до 15,2 млн рублей).

«Стоимость частного дома на побережье в Краснодарском крае и Крыму практически одинаковая, три года назад она также отличалась не сильно. А вот рост цен за три года на Кавказе оказался чуть повыше. С началом СВО динамика в Крыму стала отставать от кавказской. Тем не менее, за последний год она ускорилась: покупатели недвижимости стали более оптимистично оценивать безопасность и перспективы улучшения транспортной доступности полуострова», — прокомментировал генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus