Шестая подряд неудача «Автомобилиста». Обзор матчей 5 октября (обновляется)

КХЛ

День казанских защитников и дубль Глинкина

«Барыс» (Астана) – «Ак Барс» (Казань) – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

«Барыс», обыграв в предыдущей встрече нижнекамский «Нефтехимик» (5:4), принимал на своем льду главную команду Татарстана. «Ак Барс» подошел к матчу после трех побед кряду, а хоккеисты из Астаны столько же встреч не проигрывали в родных стенах.

Команды не стали присматриваться друг к другу, сходу начав создавать опасные моменты. Брэндон Боченски и Найджел Доус отобрали шайбу в чужой зоне, провели стремительную комбинацию, но голкипер казанцев Эмиль Гарипов сумел выручить своих партнеров. «Ак Барс»  ответил хозяевам голом. Александр Свитов прокатился за воротами, выкатил шайбу Василию Токранову, а сам поехал помогать Джастину Азеведо закрывать обзор вратарю. Бросок Токранова получился не сильным, однако вратарь «Барыса» Хенрик Карлссон не сумел увидеть шайбу. Это уже второй гол в сезоне для защитника «Ак Барса». Вторая двадцатиминутка прошла в похожем ключе. Зрители наблюдали равную игру, но заброшенной шайбы пришлось ждать довольно долго. В конце отрезка казанцы заработали большинство и мастерски его разыграли. Как и Токранов, второй гол в сезоне оформил защитник Дамир Мусин, отмечающий сегодня 22-й день рождения.

«Ак Барс» не стал оставлять сопернику даже малейших шансов на спасение игры, и в дебюте третьего периода Антон Глинкин забил еще один гол. Окончательно испортил вечер «Барысу» все тот же Глинкин, оформив дубль. Всего на счету нападающего три очка в матче. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали четвертую победу подряд, а Гарипов оформил второй «сухарь» в сезоне.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Игра была интересной, быстрой, команды показывали хороший хоккей. Очень доволен, что мы забили столько голов, добились результата.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

- По количеству моментов, которые создали команды, зрителям должна была понравиться эта игра. К сожалению, мы не смогли реализовать свои моменты, в некоторых эпизодах здорово сыграл вратарь «Ак Барса», а где-то нам не хватило удачи. Соперник всю игру провел уверенно, четко и заслуженно победил. Ошибки в третьем периоде возникли из-за того, что «Ак Барс» был быстрее.

«Автомобилист» снова без очков

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Лада» (Тольятти) – 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)

Команды подошли к очной встрече приблизительно в одинаковом состоянии: «Автомобилист» проиграл пять раз в пяти матчах, а у «Лады» случились три поражения за столько же игр. Подопечные Андрея Разина начали поединок не особенно активно, предоставив тольяттинцам возможность атаковать, а также поиграть в большинстве уже на старте. И гол не заставил себя долго ждать. Форвард «Лады» Александр Бумагин вошел в зону, заехал за ворота, отдал передачу Андрею Иванову, и тот не промахнулся. «Автомобилист» отыгрался достаточно быстро. Защитник Павел Турбин со средней дистанции попал точно в угол и забросил свою первую шайбу в сезоне.

После перерыва «Автомобилист» принялся штурмовать ворота Ильи Ежова.«Лада» много раз нарушала правила, но броскам хозяев не хватало точности. Тогда на помощь команде Разина пришла удача. Форварды заставили Ежова распластаться на льду, Анатолий Голышев бросил с отрицательного угла и попал в защитника «Лады» Владимира Маленьких, от которого шайба залетела в ворота. После гола «Автомобилист» заиграл раскованнее, заработал еще одно большинство и усилиями Николая Тимашова увеличил отрыв в счете. Казалось, команда из Екатеринбурга побежит добивать соперника, но «Лада» провела резкую контратаку, и Никита Филатов забросил вторую шайбу волжан в этом матче.

В третьем периоде «Лада» много атаковала, проявила характер и перевернула игру в свою пользу. Сначала все тот же Филатов заставил Игоря Устинского пропустить шайбу в ближний угол. А чуть позже Иванов оформил дубль и вывел тольяттинцев вперед. «Автомобилист» не смог отыграться и уступил шестой раз подряд.

Соловьев выигрывает первый матч

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Руководство «Нефтехимика» после поражения от «Барыса» (4:5) произвело смену тренерского штаба. Евгений Попихин и его помощники были отправлены в отставку, во главе команды встал Николай Соловьев. Этот специалист начинал сезон в новокузнецком «Металлурге», но после трех стартовых встреч был уволен.

Премьерный матч для Соловьева в качестве главного тренера «Нефтехимика» начался удачно. «Югра» немного активнее провела первый период, но счет открыли гости из Татарстана. Нападающий Андрей Стась с передачи Богдана Якимова пробил Александра Шарыченкова на 19-й минуте встречи. Гол стал уже вторым для форварда в текущем чемпионате. Следующая двадцатиминутка получилась похожей на первую. Команды бились, атаковали, но шайбу в концовке снова забросили гости. Большинство реализовал Джеффри Кинрейд. Эта шайба оказалась для него второй в сезоне.

«Югра» в заключительном отрезке действовала активно, тренерский штаб менял вратаря на шестого полевого игрока, но хозяева не сумели пробить Вилле Колппанена. «Нефтехимик» надежно сыграл в обороне и довел дело до победы, сравнявшись с «Югрой» по набранным очкам (по 22). Голкипер нижнекамцев провел первый матч «на ноль» в сезоне. Успех позволил команде прервать серию из двух поражений подряд.

«Йокерит» вновь проиграл

«Йокерит» (Хельсинки) – «Динамо» (Москва) – (, , )

Московское «Динамо» в последнее время является для «Йокерита» одним из самых неудобных соперников в КХЛ. Финны сумели лишь один раз победить бело-голубых в последних пяти встречах. И сегодня «Йокерит» подошел к матчу не в самом лучшем настроении – подопечные Ялонена проиграли четыре матча из пяти. «Динамо» же, наоборот, приехало в Хельсинки из Риги, где праздновало успех в клубном дерби.

Основные события в этом матче начали происходить во втором периоде. Равная игра вылилась в преимущество гостей. «Динамо» усилиями Мартиньша Карсумса и Артема Федорова вышло вперед и ушло на перерыв с вполне комфортным счетом.

«Йокерит» обрушил град атак на ворота Александра Еременко и сумел на 6 минуте заключительного отрезка одну шайбу отквитать. Гол забил Марко Анттила. Это его вторая шайба в сезоне. Но перевести матч в овертайм подопечные Ялонена не смогли. «Йокерит» проиграл пятую игру из за 10 дней, а «Динамо» одержало вторую победу подряд.