Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Энергопотребление ЦОДов в РТ за три года выросло в 5 раз и достигло 1,1 млрд кВт·ч

В Татарстане стремительно растет энергопотребление центров обработки данных – за последние три года показатель увеличился в пять раз и превысил 1,1 млрд кВт·ч. Об этом на заседании Правительства республики сообщил вице-премьер – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко.

По его словам, сегодня на сегмент ЦОДов приходится уже более 3% всего энергопотребления в республике – для сравнения, в среднем по России этот показатель составляет 0,7%. При этом в ближайшей перспективе нагрузка ЦОДов может возрасти почти в пять раз – с 255 до более чем 1200 МВт.

«Точкой роста электропотребления всегда являлась промышленность. Но по итогам 2025 года наибольший рост, почти в два раза, произошел в сфере IT. Это связано со стремительным развитием технологий обработки данных», – отметил Коробченко.

Министр также обратил внимание на прогнозы Минэнерго России: к 2030 году ожидается рост доли искусственного интеллекта в потреблении ЦОДов по стране с 15% до 50%, а также увеличение средней мощности одного такого центра с 50 до 110 МВт.

«Важно обеспечивать потребности нового сегмента без ущерба промышленным потребителям. При строительстве ЦОДов необходимо рассматривать и собственные энергоисточники», – подчеркнул глава Минпромторга РТ.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин в свою очередь заметил, что, с одной стороны, необходимо наращивать конкурентоспособные высокоэффективные генерирующие мощности, с другой – повышать эффективность использования имеющихся электрических мощностей.

«При наличии свободных мощностей в промышленных парках, на реальных предприятиях, у сетевых компаний зачастую приходится строить новые объекты электросетей. Инвесторами в этом направлении отмечается высокая стоимость подключения к электросетям ряда проектов. Нам необходимо обратить на это внимание», – подчеркнул Песошин.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Казани
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus