В вузах Татарстана для студентов тестируют пропуска через Max
В высших учебных заведениях Татарстана запускают систему цифровой идентификации студентов. Электронные студенческие билеты будут функционировать в национальном мессенджере Max в формате динамических QR-кодов.
Как сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов, пилотный проект успешно протестировали в девяти вузах республики. В ближайшее время практику планируется распространить на все 45 учебных заведений региона.
«Мы определили девять пилотных площадок, которые апробировали возможности цифрового ID. Система показала себя удобной и не вызвала нареканий. Сейчас мы работаем над тем, чтобы масштабировать этот сервис на все образовательные учреждения», — пояснил Музипов.
Глава минцифры Татарстана Илья Начвин уточнил, что цифровой аналог студенческого билета формируется на основе подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».
Кроме того, сейчас в приложении Max уже можно оформить цифровые версии паспорта, СНИЛС и полиса ОМС. На сегодняшний день к мессенджеру подключены все школы, детские сады и ссузы республики, а также создано более 1,3 тыс. каналов для образовательных учреждений.