Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

У Первого канала отсудили 1 млн рублей за песни Марка Минкова

Заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова и АО "Первый канал" должны выплатить сыну композитора Марка Минкова более 1 млн рублей за нарушение исключительных прав. Об этом "Газете.Ru" сообщили в сервисе проверки контрагентов Rusprofile.

Изначально Андрей Минков требовал компенсацию за незаконное использование песен "Не отрекаются любя" и "Ты на свете есть", права на которые он получил по наследству, в размере 1,6 млн рублей, в том числе 600 тысяч рублей — с Гариповой.

Как выяснилось в суде, певица незаконно исполняла композиции в финале первого сезона шоу "Голос", которое выходит на Первом канале, в телепрограммах "Новогодняя ночь на Первом канале" и "Сегодня вечером". Видеозаписи выступлений также были выложены на сайте федерального канала и на официальной странице Дины Гариповой во "ВКонтакте".

"Допущенные ответчиками правонарушения носят не разовый, а системный, длящийся характер, поскольку размещение сложного объекта (телепрограммы или ее фрагментов) в сети Интернет предполагает, что любое лицо может ознакомиться с ним в течение всего периода начиная с момента размещения телепрограммы в сети Интернет до момента пока сами ответчики ее оттуда не удалят", — говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

АО "Первый канал" обязали выплатить 1 млн рублей, ИП Дину Гарипову — 60 тысяч рублей, в 10 раз меньше заявленной Андреем Минковым суммы: суд учел степень вины певицы, недоказанность вероятных убытков и соразмерность компенсации последствиям нарушения. Также с ответчиков взыскали почти 59 тысяч рублей госпошлины. Решение еще не вступило в законную силу.

До этого, в январе 2026 года Андрей Минков отсудил у Первого канала почти 690 тысяч рублей за нарушение авторских прав за использование песни "А знаешь, все еще будет" в передаче "Юбилейный вечер Юрия Николаева".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Казани
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus