Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эксперт оценила итоги 2025 года для ипотечного рынка Татарстана

В 2025 году активность на ипотечном рынке Татарстана существенно снизилась, следует из статистики Центробанка.

За год в республике выдали 33,8 тыс. ипотечных кредитов, что меньше показателей предыдущих лет. Для сравнения: в 2024 году жители РТ оформили 47,7 тыс. ипотек, а самым результативным за последние семь лет стал 2023 год – 74,6 тыс. кредитов.

«Статистика действительно выглядит сурово, объем выдачи ипотек в Татарстане по итогам 2025 года уменьшился. Количество сделок сократилось. Для сравнения: это сопоставимо с показателями допандемийного 2019 года, но с поправкой на то, что цены на квадратный метр за это время выросли в 2–2,5 раза», – подтвердила в разговоре с «Татар-информом» руководитель ипотечного отдела компании «Флэт» Екатерина Булатова.

В декабре в Татарстане выдали 6,2 тыс. ипотечных кредитов, что более чем в два раза превышает показатель декабря 2024 года. Рекорд последних семи лет был поставлен в декабре 2020 года, когда татарстанцы взяли 8,3 тыс. кредитов.

«Рынок выжил. Весь 2025 год прошел под знаком сверхвысокой ключевой ставки. Рыночная ипотека под 20% и выше фактически стала заградительной. Люди брали ее только в исключительных случаях: небольшие суммы на короткий срок или при срочном разъезде», – отметила Булатова.

По ее словам, Татарстан, будучи одним из лидеров по вводу жилья, столкнулся с затовариванием рынка. Застройщики были вынуждены переходить от «гонки за объемами» к гибким инструментам: рассрочкам, траншевым ипотекам и субсидированию ставок за свой счет.

Подробнее о том, как рынок адаптировался к высоким ставкам и что будет с ним дальше, читайте в материале «Рынок „сдулся“, но не рухнул: что происходит с ипотекой в Татарстане».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Казани
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus