Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Московский чайный магазин, о котором позаботилась Божья Матерь

Борис Корчевников

Этот удивительный магазин на Мясницкой улице в Москве знает, наверно, вся Россия.

Чайный, в китайском стиле – редкий магазин, переживший революцию и весь русский ХХ век и оставшийся на своем месте в неизменном виде.

Возможно, этот магазин стоит попечением Богородицы.

Вот почему.

К поре правления Императора Николая II российские чаеторговые компании активно осваивали европейский рынок. Чайные магазины купцов братьев Поповых, Высоцкого и десятков других предпринимателей открывались во всех крупных городах Европы, конкурируя со своим главным соперником – Великобританией.

Товарищество купцов Губкина и Кузнецова к началу XX века успешно торговало на Лондонской бирже чая. К 1916 году обороты этой фирмы достигли 65 миллионов рублей, то есть 97,5 миллиарда рублей по современному курсу – сумасшедшие деньги!

Одним из лидеров чаеторговли в России являлся торговый дом «Василий Перлов с сыновьями». Он был основан Василием Перловым, который вёл дела вместе с детьми — Семёном и Сергеем.

В начале XX века у них было более 130 фирменных магазинов в России и Европе.

Свой чайный дом на Мясницкой Сергей Перлов строил в китайском стиле, потому что на коронацию Николая II 1896 года прибывал канцлер Китайской империи Ли Хуньчжан. Перлов мечтал, что Император с высоким гостям посетят его магазин – это было запланировано, но не сложилось.

Но зато нам осталась вся эта невероятная красота в точном китайском стиле: фиолетовый мрамор, лотосы, львы, колокольчики, гнутые крыши, внутри вазы (стоят до сих пор!) и изумительный – до сих пор - чай за прилавком.

Есть предание – не знаю правда это или нет – что в какой-то момент Сергей Перлов - глубоко верующий человек – пережил явление Божией Матери, которая повелела ему взять попечение о сёстрах Шамординской обители – женского монастыря, незадолго до этого основанного старцем Амвросием Оптинским невдалеке от Оптиной пустыни.

Изумленный Перлов ответил, что он едва ли справится, потому что у него очень много забот и обязательств по его магазину на Мясницкой. На что Божья Матерь ответила ему, что о его магазине Она позаботится Сама.

Перлов отправился в Шамордино и обитель стала его вторым домом – он построил там 15-главый Казанский собор и все основные постройки монастыря.

Построил он там и домик для себя. Там же Сергей Васильевич – этот уникальный святой жизни предприниматель, каких было немало до революции – и упокоился.

И можно было бы, наверно, усомниться в правдивости этой истории, когда бы я не стоял, снимая наш проект о достижениях дореволюционной Империи, и не пил в тех же самых интерьерах чай, как это делали покупатели и 130 лет назад.

Богородица, как и обещала, сохранила магазин праведника за то, что он взял попечение над Её обителью.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Казани
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus