Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Боец СВО из Татарстана о работе саперов: Самое тяжелое – это «лепестки»

Участник специальной военной операции с позывным Матрос родился в Алексеевском районе Татарстана. Сегодня он вместе с большой семьей живет в Высокогорском районе.

После окончания школы Матрос получил профессию каменщика-монтажника. Затем прошел срочную службу на Балтийском флоте. «Родился я в Советском Союзе, а тогда большинство мужчин предпочитали пойти служить в армию», – заметил боец.

Демобилизовавшись, поступил в строительный техникум, но в силу разных причин не завершил обучение.

После начала СВО Матрос сразу хотел встать в ряды Вооруженных сил, но обстоятельства сложились иначе. У бойца пятеро детей, самому младшему всего два года. Оставить жену с детьми было сложно, но в конце концов Матрос решил все-таки пойти на службу. В начале сентября прошлого года он подписал контракт. Затем попал в Запорожскую область, где и служит инженером-сапером.

«Первое время после ухода мужа на СВО не чувствовала тревоги. Правда, тяжело остаться одной с пятью детьми. Сложновато поднимать на ноги такую ватагу. Старшей дочке девять лет, а самому младшему только два годика», – заметила жена военного.

Матрос занимается разминированием территорий. Говорит, противник расставляет мины везде, а некоторые из них могут даже висеть на деревьях.

«Обычно они стараются минировать какие-нибудь здания. Наши саперы, когда проверку проводят, всё внимательно проверяют. Самая опасная – это „черная вдова“. Она влияет на любое нажатие и может сработать в любое время. Однако самое тяжелое – это „лепестки“. ВСУ сбрасывают их очень много. Эти мины могут и на ветках зацепиться. Поэтому надо быть очень внимательным, чтобы случайно не задеть такой подарочек. Прислонился к кустику, а на нем какой-нибудь „лепесток“ висит, и эта мина может свалиться. Не поймешь, где именно ты его поймаешь», – пояснил военнослужащий.

Пару недель назад боевой товарищ Матроса получил орден Мужества. Они вовремя успели среагировать и сбили дрон, тем самым не дав врагу шанса нанести удар.

«Территорию зачищали, и в этот момент начались прилеты. Наши четко сработали по дронам, успели среагировать и не пропустили врага. И дроны сбили, и артиллерия хорошо сработала», – заявил боец.

Матрос говорит, что в зоне боевых действий каждую секунду нужно быть начеку. Дроны могут прилететь в любой момент.

«<...> „Баба-яга“ прилетает ночью. Следишь, чтобы моменты прилетов дронов не проморгать. Ну и сам, как говорится, смотришь за всем. Тем более если где-то не так наступил, всякое может быть. А леса такие, что не ожидаешь, где и что может быть. В любой момент можно получить сюрприз», – продолжил рассказ Матрос.

По мнению военного, на стороне противника сражается очень много наемников.

«Наши российские военнослужащие, как и в советское время, сражаются за идею, а там большинство – наемные военные. За участие в боевых действиях они получают хорошие деньги», – уверен боец.

У Матроса большие планы на будущее. После возвращения домой он хочет построить дом для своей большой семьи и жить в мирной и счастливой стране.

С 23 января те, кто заключает контракт с Минобороны РФ в Татарстане, получают 2,8 млн рублей. Увеличение размера выплат связано с повышением вознаграждения в республике. Новая выплата будет действовать до 1 апреля 2025 года. Стоит учесть, что в зоне СВО бойцы получают денежное довольствие – от 210 тыс. рублей в месяц.

Узнайте больше о службе по контракту в рядах ВС РФ, премиях, льготах и выплатах на heroes-tatarstan.ru или по телефону 117. Также можно обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту (1-го разряда) по адресу: Казань, ул. Аэропортовская, 1/40; тел. 8 (843) 221-44-52 или позвонить по номеру 8 (800) 222-59-00.

Материал подготовлен при участии Алины Камалиевой.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Первым замглавы Минфина Татарстана назначен Рустам Аюкасов

Руководитель отряда волонтеров Татарстана рассказала о работе на пляжах Анапы

Проезд по Вознесенскому тракту будет оставаться платным до 2048 года

В 2024 году россияне установили новый рекорд по числу поездок внутри страны

Музыкальные новости

Сергей Собянин рассказал, каким будет пространство под Малым Каменным мостом

Консультант Певца. Консультирование Певца.

Генерал-лейтенант юстиции К.Е. Корпусов провел личный прием военнослужащих в Сакском военном клиническом санатории им. Н.И. Пирогова Минобороны России

В Екатеринбурге наградили юных звезд на благотворительном фестивале «Добрая волна»

Новости Казани

Первым замглавы Минфина Татарстана назначен Рустам Аюкасов

Рашид Джамбульский предстанет перед судом в РТ за статус вора в законе

Поделки от детей с ОВЗ будут отправлены бойцам на фронт

Nordwind планирует в 2025 году перевезти из аэропорта Казани 1,5 млн пассажиров

Экология в Татарстане

Проекты ГПМ Радио – лауреаты Digital Communications AWARDS 2025

ENERGY MOUNTAINS в Сочи: музыка и спорт на высоте

«585*ЗОЛОТОЙ» усилила системы безопасности ювелирных магазинов совместно с МегаФоном

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Спорт в Татарстане

Сенсация прогремела на топовом турнире с участием Елены Рыбакиной

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Касаткина вновь приблизилась вплотную к топ-10 рейтинга WTA

Сенсационный разгром с «баранкой» определил возможную соперницу Елены Рыбакиной на турнире в Дубае

Moscow.media

Таинство первого снега (продолжение)

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

5,8 тыс. семей Московского региона направлены выплаты из материнского капитала

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






В Казани сотрудники транспортной полиции организовали экскурсию для детей во время стоянки «Поезда Победы»

Брачный аферист из Александрова предстанет перед судом за обман 24 женщин на 34 миллиона

«Так не бывает»: Песошин удивился сумме долгов населения за ЖКУ в Альметьевском районе

В аэропорту Ижевска сняли ограничения на прием и выпуск воздушных судов