Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

На Алтае прошел съезд Ассоциации Азиатских университетов

В Белокурихе прошел VI Съезд Ассоциации Азиатских университетов в рамках Международного образовательного форума «Алтай-Азия – 2024». Представители более 60 университетов из Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Монголии и России приняли участие в съезде очно и онлайн. Основные темы обсуждения включали цифровизацию образования, международную мобильность студентов и подготовку кадров для высоких технологий.

На съезде были подведены итоги работы Ассоциации, прошли выборы нового президента, приняли новые вузы и определили стратегию на 2024-2026 годы. С видеоприветствием к участникам форума и съезда обратился заместитель Министра науки и высшего образования России Константин Могилевский. В режиме онлайн прозвучали приветствия президента Ассоциации Азиатских университетов, ректора Самаркандского государственного университета имени Ш. Рашидова Рустама Халмурадова и нового ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Догдурбека Чонтоева.

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров в своем приветствии поблагодарил всех участников Ассоциации за внимание к ее работе, новые идеи и активную вовлеченность в проекты Ассоциации. Ректор выразил благодарность и дань уважения руководителям Ассоциации с начала ее существования, отметив, что все они внесли неоценимый вклад в развитие Ассоциации и расширение географии: – В результате их работы, объединяющей и интегрирующей нас всех вместе, в Ассоциацию уже входит 97 университетов из восьми стран и 18 университетов рассматриваются в качестве кандидатов на вступление. Это вузы самой различной географии и сегодня мы рассмотрим вопрос об их включении в Ассоциацию. Таким образом наша Ассоциация превращается в мощнейший ресурс сотрудничества и развития, объединяющий научные педагогические школы, студенческие коллективы, а также молодых инноваторов, экспертов и аналитиков мирового уровня. И мы осознаем, что нам по плечу самые серьезные задачи.

Новым президентом Ассоциации открытым голосованием участников был выбран ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ленар Сафин. При обсуждении новых вузов, подавших заявки на вступление в Ассоциацию, Роман Райкин подчеркнул, что, принимая Государственный медицинский университет Туркменистана в состав Ассоциации, добавляется еще одна страна, что стало знаменательным событием Съезда. Представитель университета выразил благодарность всем за поддержку и содействие в процессе включения в Ассоциацию и представил презентацию, в которой рассказал о структуре, деятельности и достижениях вуза, а также о системе образования в Туркменистане. В Ассоциацию было принято 17 новых университетов-участников.

Важным аспектом в работе Съезда стало обсуждение евразийского образовательного пространства и экосистем международных партнерств. В этом направлении участники выделили ключевую роль университетов в качественной подготовке специалистов, способных эффективно действовать в быстро меняющемся мире.

Елена Суханова, заместитель проректора по образовательной деятельности и директор института образования Томского государственного университета, рассказала об изменениях в системе высшего образования, которые продолжаются в России уже полтора года. В мае этого года был запущен пилотный проект по модернизации профессионального образования. Она подчеркнула, что ранее подписанное соглашение стран СНГ о бессрочном признании документов об образовании различных уровней по-прежнему актуально. Кроме того, с рядом стран Центральной Азии были заключены дополнительные соглашения о взаимном признании документов об образовании.

Айжамал Кантороева, ректор Международного университета имени К. Токтаматова, представила доклад о модернизации национальных образовательных систем в Кыргызстане. В своем выступлении она подробно осветила вопросы цифровой трансформации в образовании, а также совместные научные проекты, обмен студентами и преподавателями и создание совместных образовательных программ.

Ольга Хомушку, ректор Тувинского государственного университета, отметила, что только совместные усилия и участие в Ассоциации или других международных научно-образовательных центрах, могут позволить вузам выйти на более высокий уровень образования. Определяя основные направления, такие как развитие сетевых образовательных программ, совместные научные проекты и внедрение новых технологий в образовательный процесс, ректор подчеркнула, что их реализация возможна только при активном участии всех членов Ассоциации.

Съезд стал важной площадкой для укрепления связей между вузами и определения дальнейших шагов для повышения качества образования в регионе. По итогам работы VI Съезда Ассоциации будет составлен протокол, в который внесут все обсуждаемые вопросы и предложения относительно совместной стратегии развития и конкретного плана работы Ассоциации на ближайшие два года.

Фото: предоставлено Информационным центром НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

На Волге в Татарстане спасли рыбака, который провалился под лед

Отныне плацкарт затмит купе: пассажиры ликуют, а проводники негодуют

Коршков и Кошелев сыграют в четвертом звене. Полный состав «Ак Барса» на матч с «Витязем»

Смертельная авария с двумя грузовиками произошла на М-7 в Нижегородской области минувшим вечером

Музыкальные новости

Кадеты Пермского президентского кадетского училища Росгвардии успешно выступили на Первенстве и Чемпионате России по прикладному рукопашному бою

Отделение СФР по Москве и Московской области с 2025 года автоматически установило надбавки к пенсиям более 743 тысяч жителей региона с инвалидностью I группы и гражданам старше 80 лет

Клишас: Матвиенко не предлагала запрещать студентам поступать в вузы столиц

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемую в убийстве

Новости Казани

Бензин двух марок незначительно подорожал в Татарстане

Март ласково улыбнётся им: Василиса Володина назвала 3 знака зодиака, в жизни которых начнётся белая полоса счастья

На Волге в Татарстане спасли рыбака, который провалился под лед

Что дороже: хобби или квартира?

Экология в Татарстане

Диагностические решения будущего в медицинской микробиологии и инфектологии: ГК «ДИАКОН» на службе эпидемиологической безопасности

это строка мета тайтл - заполненные данные реальные

это строка мета тайтл - заполненные данные реальные

«Уши заткнут»: Боярский рассказал, почему не поет в кругу друзей

Спорт в Татарстане

Мария Шарапова назвала теннисисток, за которыми следит в WTA-туре

Медведев оценил своё выступление на турнире ATP в Индиан-Уэллсе на 10 баллов

Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира ATP

Петрова объяснила эмоциональное поведение Медведева после победы над Фисом в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

Подмосковье расширяет зону платных парковок

Изменения в ПДД могут поднять стоимость аренды электросамокатов

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Открытие аутлета OFFPRICE в ТРЦ «Нора»











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Диалог о мужестве: полковник Росгвардии встретился с актанышскими гимназистами

Семак не даст разбежаться Маркиньосу и Угальде: анонс матча «Спартак» — «Зенит»

Начинается заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников — 2025

Март ласково улыбнётся им: Василиса Володина назвала 3 знака зодиака, в жизни которых начнётся белая полоса счастья