Добавить новость

В Махачкале ввели режим ЧС из-за наводнения после мощных ливней: нет света, разрушены мосты, дома уходят под воду

Наводнение накрыло Дагестан после мощных ливней. За сутки там выпало более 50 мм осадков — это рекорд за последние 107 лет, превысивший показатели марта 1919 года.

Самая тяжёлая ситуация наблюдается в Махачкале — там подтоплены десятки домов. Из-за непогоды пропало электричество, без света остались более 60 тысяч человек.

Спасатели вывозят людей из затопленных домов на лодках — сейчас спасены уже 83 человека, среди них трое детей.

В одном из районов Махачкалы люди не смогли спасти свой скот и сидевших на цепи собак: дворы смыло потоком воды, и животные погибли.

По официальным данным, в столице региона затопило подстанции «Махачкала-110», «Восточная» и «Приморская». Кроме того, подтоплена электроподстанция «Каспийская» — один из ключевых питающих центров города. Специалисты ведут откачку воды.

В Дербенте местные реки вышли из берегов и затопили дороги. На склонах сильные потоки сносили и переворачивали автомобили.

В Хасавюрте в результате действия стихии оказался разрушен железнодорожный мост. Состав, который чудом не оказался на нём в момент обрушения, теперь не может продолжить движение.

Почти 3700 жителей девяти населённых пунктов в Сулейман-Стальском районе Дагестана остались без транспортного сообщения из-за разрушения временного моста между селами Касумкент и Шихикент через реку Курах-чай. Объездной дороги между пунктами нет.

В горных районах Дагестана временно закрыто движение на ряде участков республиканских и межмуниципальных дорог в Ботлихинском, Гумбетовском, Гунибском, Докузпаринском и Казбековском районах. В некоторых местах зафиксированы оползни, повреждены мосты. Дорожная техника начнёт расчистку после того, как погода наладится.

Из-за наводнения грязь и земля попали в водопровод — в Махачкале, Каспийске и Хасавюрте вода из-под крана стала мутной. Поэтому Роспотребнадзор просит граждан пользоваться только бутилированной или кипячёной водой.

В столице Дагестана из-за наводнения ввели режим ЧС. Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности.

Глава республики Сергей Меликов сообщил, что власти готовились к ухудшению погоды, но разгул стихии превзошёл самые худшие ожидания.

В мэрии занимаются экстренным расселением жителей, после оценки порчи имущества им выплатят денежную компенсацию.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каспийске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Каспийске и Дагестане

Rss.plus