Добавить новость

Подмосковные парки проведут «Солнечную Масленицу» 21 и 22 февраля

16.02.2026 23:33. Агентство "Москва".

Более чем в 90 парках Московской области 21 и 22 февраля пройдет празднование «Солнечной Масленицы». Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

«Посетителей ждут театрализованные шествия, игровые программы со скоморохами, ярмарки народных промыслов, угощение блинами, традиционное сжигание чучела Масленицы и другие народные забавы», – говорится в сообщении.

В городском парке Шаховской состоится уличное представление с ростовыми куклами и марионетками, богатырские состязания, конкурс на лучшее чучело Масленицы и праздничный концерт. Также для гостей откроются блинная станция «Самоварные посиделки» и «Обжорный ряд» с традиционной выпечкой и напитками.

В парке «Свердловский» в Лосино-Петровском пройдут театрализованное шествие, кукольное представление «Петрушины небылицы» и квест-игра «Охота за масленичными сокровищами». Все желающие смогут угоститься блинами на фестивале российской кухни «Блинный разгуляй!» и посетить мастерскую рукодельницы. Завершится мероприятие концертной программой «Гуляй, народ, Масленица идет!».

Парк «Захарово» в Одинцово приглашает гостей на кукольный спектакль «Как звери Масленицу встречали», выступление инструментального дуэта баянистов «Баян Микс» и группы «Матреха», а также фолк-ансамбля «Любо-мило». Помимо этого, все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах, народных играх и забавах, конкурсе кукол Маслениц и в тактической игре «Лазертаг».

В городском парке Каширы пройдут спортивные забавы «Русские удальцы», театрализованный концерт и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Украшением мероприятия станет традиционное сожжение чучела Масленицы.

В парке усадьбы Кривякино в Воскресенске гостей встретят ходулисты в народных костюмах, проведут состязания для детей и взрослых и откроют «Аллею масленичных чудес» и ярмарку народных промыслов. Все желающие смогут посетить старинный русский аттракцион «Закрутиха» и концертную программу, а также покорить «Масленичный столб». Завершится мероприятие сожжением чучела.

Также накануне общеобластного мероприятия, с 16 по 21 февраля, в парках Подмосковья пройдут тематические мероприятия, приуроченные к празднованию Масленичной недели и посвященные традициям и обычаям праздника.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кашире

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Кашира на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Кашире и Московской области

Rss.plus