"Чуть ли не из Франции повар": главное об отравлении в канской школе

Использованы материалы: Скриншот видео

22 ноября назвали вероятную причину массового отравления в школе Канска в Красноярском крае. Число пострадавших там уже превысило полсотни. Более 30 детей сейчас в больнице.

А в результате расследования вскрылись интересные детали о том, откуда поставляли школьникам еду. Оказалось, что официально это предприятие занимается розничной торговлей, а по месту его регистрации находится пустой ангар.

Нашли нарушения и в документах. Корреспондент Владислав Тамошаускас рассказал все подробности в сюжете РЕН ТВ.

Возможная причина отравления детей

В канской школе № 15 непривычно тихо – в учебном учреждении вспышка кишечной инфекции. Почти два класса отправились на больничные койки, остальных детей перевели на дистанционное обучение.

Сразу за помощью к медикам обратились 25 человек, и за три дня их число увеличилось почти вдвое – это ученики, а также три педагога. У всех одинаковые симптомы: головная боль, рвота, диарея, высокая температура и судороги.

Заболевание протекает в средней степени тяжести. 34 ребенка госпитализированы, остальные лечатся амбулаторно. Предварительная причина заболевания – сальмонеллез, бактерию нашли в анализе крови.

Школьники давно жаловались на питание

Детям стало плохо после обеда в школьной столовой.

"Ели все одно и то же – это рыбная котлета, картофельное пюре. Все поели, все одинаково", – рассказал отец пострадавшего ребенка Алексей Калинич.

Всю продукцию изъяли и отправили на экспертизу. К слову, на качество питания в школьном буфете дети жаловались давно.

"К этой ситуации все и шло. Момент с питанием озвучивался на родительских собраниях, даже в присутствии администрации школы. Но администрация школы уверила, что чуть ли не из Франции приехал повар, который будет все готовить. Но дети бесконечно жаловались", – отметил Калинич.

На предприятиях были нарушения

Питание в школе по договору обеспечивал индивидуальный предприниматель Юрий Печерский. Он владелец микропредприятия по производству и поставкам продуктов, в том числе мясных.

t.me/ГСУ СК России по Красноярскому краю

"Школы обслуживает Печерский. На основании результатов аукциона вышел на данную услугу ИП Печерский, который год уже обслуживает, организовывает питание в школах города, и он же организует питание силами своих поваров. Приготовление пищи осуществляет на наших школьных пищеблоках", – поделился подробностями руководитель управления образования администрации г. Канска Эдуард Боровский.

Выбор подрядчика, мягко говоря, вызывает недоумение. На его предприятиях нарушались правила личной гигиены персонала – отсутствовало мыло и даже раковины. При этом зафиксирован случай, когда омлет накладывали голыми руками.

Что рассказал бизнесмен на допросе

Однако о прошлом со следователями бизнесмен предпочитает не говорить. На допросе пока что в качестве свидетеля он рассказывает: работает исключительно по регламенту.

"Продукты мы завозим с периодичностью раз в неделю. Если скоропорт, то может и два раза в неделю привезти. Хлеб и хлебобулочные изделия каждый день привозят. Все свежее всегда. Все санитарные сертификаты соответствия – все это сопровождается, конечно", – заявил мужчина.

После массового отравления в работе предпринимателя сотрудники Россельхознадзора уже нашли массу нарушений. Например, точка продажи мясной продукции была зарегистрирована по ложному адресу. Кроме того, предприниматель заключал контракты со школами города, но не регистрировал их в официальной электронной системе. А значит, мог готовить для школьников опасное мясо без ветеринарных документов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Канске

Ria.city

Депутат ЛДПР рассказала о содержании дорог в Канске

В Красноярске четверых юношей 16-19 лет отправили в СИЗО за нападения на прохожих

В Канске предприимчивый мужчина оформил несколько кредитов на соседа по палате

В Красноярске спрогнозировали активность клещей в 2025 году

Музыкальные новости

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

"Ищите меня на дорогах Москвы": Звёзды пересаживаются на китайские авто. Киркоров, Бузова, Харламов - кто ещё похвастался новинками?

Собянин: Пожарно-спасательные вертолеты города теперь ремонтируют в Москве

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

Новости Красноярского края

На востоке Красноярского края произошло смертельное ДТП

Прокуратура выявила нарушения на ТЭЦ-2 в Красноярске в период НМУ

В Красноярске спрогнозировали активность клещей в 2025 году

«Что за груша бешенная»: в Канске подростки избили сверстника и сняли видео

Экология в Красноярском крае

«Акула-монстр оторвала мне ногу во время отпуска, я больше никогда не пойду в море»: туристка рассказала об ужасном нападении

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Номинант на премию Дарвина: акула откусила две руки перепуганной туристке после того, как она попыталась сфотографироваться с хищником

Спорт в Красноярском крае

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Moscow.media

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Фототур в Мангистау

В Екатеринбурге над Объездной дорогой и Кольцовским трактом пустят трамвайную линию

Большинство новых автомобилей в России продаются за 2–3 млн рублей











Топ новостей на этот час в Канске и Красноярском крае

Rss.plus






В Красноярске четверых юношей 16-19 лет отправили в СИЗО за нападения на прохожих

На востоке Красноярского края произошло смертельное ДТП

В Канске нашли гараж с нелегальной партией сигарет на 3 миллиона

Житель Канска оформил кредит на соседа по палате