В Калуге прошла пленарная сессия, посвященная космосу и беспилотным авиационным системам
В рамках всероссийского форума «Беспилотная эволюция» прошла пленарная сессия «Космос и БАС. Новые горизонты развития космических технологий и сервисов на их основе с возможностями применения БАС».
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской областиОдним из участников стал заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр беспилотных авиационных систем» Александр Голяшев. Он отметил, что сферы БАС и космоса взаимосвязаны: космическая связь важна для внедрения беспилотных технологий в обычную жизнь, а беспилотники и роботы необходимы для освоения космоса. За последние несколько лет отрасль беспилотной авиации сделала серьезный рывок.
АНО «ФЦ БАС» при поддержке Минпромторга с прошлого года занимается поиском и анализом перспективных сценариев применения беспилотных систем для решения задач бизнеса и государства. На сайте ГИСП Минпромторга уже размещено 42 сценария применения беспилотных авиационных систем, также мы финализируем работу по размещению материалов по 16 сценариям для наземных роботов, или БРС. Наша задача — подступиться к оценке эффектов применения беспилотников в экономике,— подчеркнул Александр Голяшев.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Калужской областиОн также отметил, что в развитии отрасли должны принимать участие регионы. Чтобы мотивировать региональные власти, составляется уже второй рейтинг «дронификации».
Такой комплексный подход закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития отрасли,— отметил заместитель генерального директора АНО «Федеральный центр беспилотных автономных систем».