Развитие среднего профобразования обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации выработаны конкретные предложения по интеграции обучающих курсов и процесса производства в системе среднего специального образования.
Формируется современная материально-техническая и учебно-методическая базы подготовки кадров. Организуется современная система профессиональной ориентации. Об этом заявила на круглом столе в верхней палате председатель профильного Комитета Лилия Гумерова.
Перспективной основной для дальнейшего развития этой сферы стала программа «Профессионалитет», реализацию которой сенаторы держат на особом контроле. Она стартовала в 2022 году. В рамках этого федерального проекта в стране начали работать более 500 кластеров в 86 регионах, отметила сенатор.
«В 2025 году в рамках проекта 352 тысячи квалифицированных кадров удалось подготовить для ключевых отраслей экономики. Коллеги, я думаю, что вы все со мной согласитесь: бывая в колледжах-участниках программы «Профессионалитет», мы понимаем, что это совершенно иная жизнь, совершенно иное наполнение, а самое главное — совершенно иное качество выпускников. И среди субъектов Российской Федерации в буквальном смысле развернулось настоящее соревнование, чтобы участвовать в «Профессионалитете», — заявила сенатор.
С 1 сентября этого года вступает в силу сенаторский закон, который закрепляет «Профессионалитет» как единую платформу для программ СПО. В качестве итоговой аттестации - выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен.
Регионы уже активно работают в этом направлении. Так, в Калужской области на дневном обучении в колледжах сейчас учится больше молодежи, чем в вузах. Интерес к рабочим специальностям действительно растет, но в регионе предлагают возродить утраченные учебные профессиональные центры для старшеклассников.
«Надо предприятиям приходить уже в школу. С колледжами эта работа выстроена А вот взаимодействие, как это было ранее, в учебно-производственных комплексах, — наверное, самая эффективная модель, когда мы школьников сразу сориентируем на будущие профессии. Так как растет процент выпускников 9-х классов, поступающих в СПО, именно тут мы и воспользуемся таким потоком», — пояснил первый заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.
Он также предложил разработать систему преференций для юношей, демобилизованных со срочной службы. Половина из них на свои рабочие места не возвращаются и часто вообще меняют сферу деятельности.
Все участники круглого стола отметили успехи в реализации проекта федерального «Профессионалитет». Прием на программы среднего профессионального образования увеличился более чем на половину. – 60% выпускников 9-х классов и каждый третий выпускник 11-х классов выбирают колледжи.
С марта этого года в системе СПО - приоритет для поступающих по целевой программе, то есть с обязательным последующим трудоустройством на конкретное предприятие. При этом в регионах расширяется и список профессий, по которым можно пройти обучение.