Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час

"Перспектива" приобрела "Домодедово" за 66,13 млрд рублей

ООО "Перспектива", дочерняя компания АО "Международный аэропорт "Шереметьево", приобрела контроль над аэропортом "Домодедово" за 66,13 млрд рублей. Ранее объект находился под управлением Дмитрия Каменщика, но решение суда передало его в пользу государства.

Операционные компании аэропорта "Домодедово" поступили в владение ООО "Перспектива", являющегося дочерней структурой АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ), как указано в данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Всего в собственности "Перспективы" теперь находятся 22 компании, входящие в группу "Домодедово", включая ООО "ДМЕ Холдинг", ООО "Домодедово Пэссенджер Терминал", ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис" и другие аналогичные организации. Каждая из этих компаний на 100% принадлежит "Перспективе".

В конце января "Перспектива" одержала победу на приватизационных торгах, предложив за активы "Домодедово" сумму в 66,13 миллиарда рублей. Всего на этих торгах было выставлено 25 компаний, управляющих аэропортом: помимо 22 ООО, ещё три МКООО, а именно:

"Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" "Асьенда Инвестментс Лимитед" "Верулия Инвестментс Лимитед"

В выписках из ЕГРЮЛ учредителем указанных трёх компаний числится Российская Федерация (в лице территориального управления Росимущества в Калининградской области).

После перехода "Домодедово" в собственность МАШ, компания планирует провести реорганизацию системы управления аэропортом и разработать модель его дальнейшего развития. Об этом заявил генеральный директор "Шереметьево" Михаил Василенко на встрече с журналистами. Пока не уточняется, сколько компаний будет ликвидировано или объединено. Совет директоров намерен создать "единую, прозрачную структуру управления группой" с опорой на успешный опыт "Шереметьево". Василенко подчеркнул, что целью менеджмента будет добиться безубыточности и устойчивой прибыльности аэропорта.

До июня прошлого года контроль над аэропортом "Домодедово" осуществлял предприниматель Дмитрий Каменщик. Согласно решению Арбитражного суда Московской области, аэропорт был изъят в пользу государства. Этот шаг был инициирован Генеральной прокуратурой РФ, которая утверждала, что Каменщик и другой предполагаемый бенефициар, Валерий Коган, являясь резидентами других стран, нарушали российское законодательство, распоряжаясь активами стратегического предприятия и выводя его прибыль за рубеж.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Калининграда
Экология в Калининградской области
Спорт в Калининградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus